господдержка

Пенсия в складчину Форум

В программе государственного софинансирования пенсий уже 1 миллион участников

В программе государственного софинансирования пенсий уже миллион участников

Количество граждан - участников программы государственного софинансирования пенсии достигло 1 миллиона человек. Об этом сообщил вчера председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

Напомним, речь идет о предоставленной с нынешнего года возможности всем желающим добровольно перечислять некоторую часть от своей зарплаты в Пенсионный фонд. При этом государство добавляет к каждой перечисленной работником тысяче рублей еще столько же, но не более 12 тысяч рублей в год. В результате к моменту выхода на пенсию на индивидуальном пенсионном счете участника программы будет больше средств и, соответственно, большим окажется размер пенсии.

Когда в прошлом году начал действовать соответствующий закон, его авторы предполагали, что в программе софинансирования примут участие до 1,5 миллиона человек. Однако всего за четыре неполных месяца (а заявления работники начали подавать с октября прошлого года) увеличить свою пенсию с государственной помощью решили уже 1 миллион человек. По словам Дроздова, наибольшее количество заявлений подано в трех регионах: Башкортостане, Москве и Московской области - это сделали в общей сложности чуть больше 140 тысяч человек.

В Пенсионном фонде напоминают, что третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий за это налоговые льготы. Общий срок участия в программе - 10 лет.

Подать заявление о вступлении в нее любой работник может без каких-либо ограничений по возрасту и срокам либо через своего работодателя, либо самостоятельно обратившись в территориальные органы ПФР по месту жительства.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru