22.01.2009 21:21
    Поделиться

    Власти Киева хотят ввести плату за въезд в город транзитных автомобилей

    В рамках борьбы за внешний облик города власти Киева планируют начать активную борьбу с автомобилистами, любящими бросить свою машину где попало и исчезнуть на несколько часов. Теперь владельцев автомобилей, брошенных в так называемых "зонах благоустройства", будут штрафовать.

    Обнаружив оставленную на газоне или клумбе машину, сотрудники "Киевпарксервиса" будут фотографировать ее и составлять протокол (будут ли происходить "разборки" на месте, или же водителям направят штрафные квитанции по месту жительства, неизвестно). Однако стоит заметить, что многие водители действительно не задумываются, паркуя свой автомобиль, ни об удобстве других людей, ни о сохранности "зеленых насаждений", которые так активно защищают власти.

    При этом нельзя сказать, что в украинской столице достаточно парковочных мест для всех желающих. Намерение властей превратить центр города в одну сплошную автостоянку пока еще не воплощено в жизнь, зато цены на парковку повысились с 1 января более чем в два раза.

    Забота об экологии и транспортной системе города породила в недрах Киевсовета еще одно решение: власти планируют начать сбор платы за проезд по Киеву транзитных автомобилей. Через Киев, согласно статистике, ежедневно проходит порядка 250 тысяч грузовых и легковых машин, что влияет на воздух и состояние дорог не самым лучшим образом. За год, рассчитывают чиновники, транзитные автомобили пополнят городской бюджет на миллиард гривен (то есть 4 миллиарда рублей).

    Поделиться