21.01.2009 01:55
    Поделиться

    Первый в 2009 году номер журнала "Юрист спешит на помощь" дает советы предпринимателям - "Как не обмануться в партнере"

    Вышли в свет, разосланы подписчикам и поступили в продажу издания, включенные в подписные комплекты "Российской газеты" N 5 и N 6, в том числе ежемесячный журнал "Юрист спешит на помощь" N 1 за 2009 год.

    Наступивший год многим людям принес тревожные ожидания, связанные с финансово-экономическим кризисом. Не обошел он и нашу страну. Если с точки зрения экономиста рассматривать взращенную в США и поразившую затем всю планету напасть, то она прежде всего - результат нарушения законов экономики.

    Этот кризис, как утверждает председатель Конституционного Суда РФ В. Зорькин в статье "Не человек - для права, а право - для человека", является результатом отклонений от принципа верховенства права в хозяйственной деятельности, неэффективных нормативных актов и своеволия должностных лиц и корпораций, включая незаконные финансовые пирамиды - не только доморощенные, но и транснациональные. Поэтому и выход из кризиса, по мнению автора, невозможен без неукоснительного проведения в жизнь принципа верховенства права.

    Журнал печатает комментарий своего обозревателя И. Кобылкиной, в котором сообщается, что до 2011 года в России предполагается переписать все законы, касающиеся инвалидов, и они будут приведены в соответствие с Конвенцией ООН о правах инвалидов. Одним из первоочередных вопросов является отмена формулировки "степень ограничения способности к трудовой деятельности", которая появилась на свет вместо "группы инвалидности" после введения "монетизации" льгот. Указанная формулировка поставила инвалидов в зависимость от произвола работодателей и фактически усилила трудовую дискриминацию людей с ослабленным здоровьем.

    Теперь о других материалах вышедшего номера. В статье доктора медицинских наук М. Виноградова "Мне можно, а им нельзя" приводится печальная статистика смертей по вине пьяных водителей, в том числе из числа сотрудников правоохранительных органов. Консультация "Ипотека против налогов" подсказывает, как юридически грамотно уменьшить налогооблагаемую базу с помощью налогового вычета при получении ипотечного кредита. Юрист А. Тарасенкова дает советы предпринимателям - "Как не обмануться в партнере".

    Журнал знакомит с новыми правовыми актами, касающимися выдачи больничных листов, увеличения пособий по беременности и родам, индексации детских пособий. Как всегда, значительное место в журнале занимают ответы на вопросы читателей. А вопросы эти далеко не праздные:

    - Сколько, покупая квартиру, сэкономят работающие граждане на налоге с доходов физических лиц?

    - Как не пропасть за границей в условиях экономического кризиса?С каких доходов обязаны платить "алиментщики"?

    - Каков порядок выхода из состава учредителей общества с ограниченной ответственностью?

    - Каким документом регулируется право оформлять ДТП без участия сотрудников ГИБДД?

    - Предусматривает ли трудовое законодательство льготы работающим отцам, воспитывающим детей без матерей?

    - Имеет ли силу завещание на "чужого человека", если у завещателя есть наследники по закону?

    - Что делать, если из-за потери работы нет возможности платить по ипотечному кредиту?

    Любителей детективного жанра ждет продолжение увлекательного рассказа чешского писателя Рудольфа Калчика "Игра в жмурки".

    Желающим приобрести этот номер журнала следует перечислить за один экземпляр 75 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого издания: "Юрист спешит на помощь" N 1.

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названный номер журнала непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24, строение 4 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: 8-499-257-40-31, 8-499-257-52-47 (тел. факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Продолжается льготная подписка на журнал "Юрист спешит на помощь" на 2009 год в редакции. Чтобы выписать журнал, следует перечислить: за шесть номеров первого полугодия - 450 рублей (на 120 руб. дешевле почтовой подписки), за годовой комплект - 900 рублей (на 240 руб. дешевле почтовой подписки) по банковским реквизитам, указанным выше. Обязательно укажите: название издания и период подписки; подробный почтовый адрес, на который будет высылаться журнал; контактный телефон (с кодом города) и e-mail. Копию платежного поручения отправьте по факсу: 8-499-257-52-47.

    Поделиться