21.01.2009 16:54
    Поделиться

    Флагман Северного флота БПК "Адмирал Чабаненко" срочно вышел в море со спецзаданием

    Большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Чабаненко" на скорости 32 узла срочно вышел в море из военной гавани Балтийска, получив задание большой государственной важности. Вместо 20 суток, отведенных на ремонт корабля, вернувшегося из похода к берегам Южной Америки, работы пришлось провести за четыре дня, так что бригада из 15 человек работала круглосуточно.

    В главную военную базу Балтийского флота "Адмирал Чабаненко" зашел для восстановления технической готовности после похода в Атлантику, за время которого участвовал в совместных учениях с ВМС Венесуэлы, посетил с дружественными визитами ряд зарубежных государств, принял на своем борту двух президентов и дважды прошел Панамский канал.

    Ремонтировали боевой корабль первого ранга специалисты Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь", на котором БДК был построен в 1999 году. Как сообщил пресс-секретарь завода   Сергей Михайлов, были произведены частичный ремонт котла, ремонт трубопроводов всех корабельных систем, системы вентиляции и центровка электрокомпрессора холодильного агрегата. В Балтийске БПК должен был встретить свое 10-летие (28 января -  в день, когда на корабле был впервые поднят Андреевский флаг), но не получилось. 

    Справка "РГ"
    Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" проекта 1155.1 океанской зоны в настоящее время является наиболее современным кораблем такого класса. В классе кораблей первого ранга он стал вторым после атомного крейсера "Петр Великий". БПК "Адмирал Чабаненко" предназначен для борьбы с подводными и надводными силами противника, противовоздушной обороны, поддержки высадки своих десантов, способен действовать как в составе корабельного соединения, так и автономно. Назван в честь Андрея Трофимовича Чабаненко (1909-1986) - адмирала, командующего Северным флотом. Длина - 163,4 м, ширина - 19,5 м,  водоизмещение - 8900 тонн. Запас хода: 3500 миль. Экипаж корабля - 296 человек.

    Поделиться