21.01.2009 16:43
    Поделиться

    Возможности развития нанотехнологий в Башкортостане оценила спецкомиссия из Москвы

    Сегодня в республику Башкортостан прибыл заместитель председателя Государственной Думы РФ, член комитета ГД по энергетике, академик Валерий Язев.

    Он возглавил делегацию государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий", которая оценивала возможность федерального финансирования разработок института. В составе делегации также управляющий директор РОСНАНО Дионис Гордин, генеральный директор "УЭС", помощник вице-спикера Госдумы РФ Виктор Иванько.

    - Нам очень важно развить собственную инструментальную базу, чтобы как можно сильнее приблизить опытные образцы к серийному производству, - сказал Валерий Язев во время посещения Института проблем сверхпластичности металлов РАН. 

    В конкурсе госкорпорации уфимский Институт проблем сверхпластичности металлов РАН представляет четыре проекта. Два связаны с авиационным двигателестроением, по одному - с металлургией и атомной энергетикой, и все базируются на многолетних разработках уфимских ученых-исследователей в области изменений свойств металлов.

    - Каждый из этих проектов максимально приближен к серийному производству, однако чтобы завершить подготовку к конвейеру требуется от полумиллиарда рублей для каждого из них, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" директор института проблем сверхпластичности металлов РАН Радик Мулюков. Известно, что одна из разработок ученых будет запущена в серию на производстве авиадвигателей нового поколения уже в 2010 году.

    Делегацию парламентариев Госдумы РФ и РОСНАНО во время визита сопровождал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

    Поделиться