21.01.2009 04:00
    Поделиться

    Цену на газ будут определять исходя из стоимости "черного золота"

    Цену на газ определят, "привязавшись" к стоимости "черного золота"

    Вице-спикер Госдумы Валерий Язев считает, что газовые переговоры России и Украины исчерпаны только в первой стадии.

    Более того, он уверен, что наверняка будут претензии Евросоюза к "Газпрому" по недопоставкам газа. А их "Газпром" переадресует в украинский "Нафтогаз".

    Вчера в Москве состоялся телемост с Киевом. С украинской стороны в нем участвовал министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Он сообщил, что президент Украины Виктор Ющенко не совсем доволен результатами переговоров по урегулированию газового конфликта. И уже отдал распоряжение главе "Нафтогаза" Олегу Дубине о продолжении переговоров.

    Стало известно и то, по какой формуле ведутся расчеты по выявлению европейской цены на газ. По словам Валерия Язева, это так называемая роттердамская формула. Напомним, что по ней определение цены на газ проходит в привязке ее к цене так называемой корзины цены нефтепродуктов на роттердамской бирже. Для газовой формулы принято учитывать еще и временной лаг по сравнению с нефтяной ценой в 9 месяцев. Выбор именно этой биржи обусловлен тем, что Роттердам является крупнейшим центром нефтепереработки и местом, где сконцентрирована вся основная торговля нефтепродуктами. А цена на газ со стоимостью нефти связана напрямую. По разным оценкам на роттердамской бирже заключаются контракты на 200 миллионов тонн нефтепродуктов в год.

    Что касается расчета, то здесь, по словам Язева, существует нюанс. Он заключается в том, что хотя формула является общей для всех стран, коэффициенты для разных государств различные. Какие именно коэффициенты учитывались при расчете украинской цены, неизвестно, так как эта часть договора "Газпрома" и "Нафтогаза" широко не разглашается.

    Комментарий

    Анатолий Дмитриевский, академик, директор Института проблем нефти и газа РАН:

    - Рыночная цена на газ, который в силу своей "воздушной" специфики не торгуется на биржах, плотно привязана к ценам на "предметные" нефть и нефтепродукты.

    В свою очередь цены на них диктует сегодня, как правило, оптовый рынок, ситуация на котором меняется каждый день. А поскольку рыночные цены на газ не могут прыгать, как цены на нефть, то выбирается временной интервал с "опозданием" от 1 до 9 месяцев для пересчета цены.

    Например, в июне-июле прошлого года стоимость нефти была на пике, за баррель давали от 140-150 долларов. Потом, в августе-декабре, стоимость нефти стала снижаться более чем в 3 раза. С ценами же на газ к концу года происходило прямо противоположное - они только-только начинали набирать темпы и к ноябрю вышли на 500 долларов за тысячу кубометров. Но уже через полгода рынок газа почувствует существенное снижение цены, которая дойдет до минимального значения уже в марте-апреле 2009 года.

    В случае с Украиной при установлении расчетной рыночной цены на газ, к примеру с 23 января 2009 года, главное теперь выбрать расчетный временной интервал. Это является переговорным процессом между компаниями.

    Поделиться