21.01.2009 05:00
    Поделиться

    Составлен фоторобот киллера, убившего адвоката Маркелова и журналистку

    Дерзкое преступление на Пречистенке, возможно, прояснят записи систем видео наблюдения. Выяснилось, что киллер попал в поле зрения сразу нескольких камер на улице. Следователи практически уверены, что это было заказное убийство, а преступник действовал хладнокровно и уверенно. Кстати, это первый признак заранее спланированного и тщательно подготовленного преступления.

    Убийца выбрал людное место около станции метро "Кропоткинская" на Пречистенке и самый разгар дня - около 15 часов. По информации наших источников в правоохранительных органах, Станислав Маркелов вышел из здания пресс-центра вместе с журналисткой Анастасией Бабуровой, и они направились к метро. Преступник по противоположной стороне улицы несколько минут шел следом за ними, потом перешел улицу и выстрелил адвокату в затылок и в шею из пистолета с глушителем.

    Когда Маркелов упал, киллер, со слов свидетелей, быстро пошел в сторону Гоголевского бульвара. В это время девушка закричала и сделала несколько шагов вслед за убийцей. Преступник повернулся и выстрелил ей в голову. На месте убийства также оказался случайный свидетель - его киллер убивать не стал, лишь пригрозил пистолетом и скрылся.

    В тяжелом состоянии раненую девушку привезли в Пироговскую больницу, где врачи старались спасти ей жизнь. Ее немедленно включили в программу защиты свидетелей и приставили круглосуточную охрану. Но усилия врачей оказались напрасными. Молодая журналистка умерла, не приходя в сознание.

    Студентка вечернего факультета журфака МГУ Анастасия Бабурова работала в "Новой газете" внештатно с октября прошлого года.

    Ее публикации были посвящены расследованию в том числе деятельности неофашистских группировок.

    У Маркелова остались маленькие дети. Буквально на днях он вместе с братом Михаилом, бывшим депутатом Госдумы, автором и ведущим на ТВЦ программы "Наша версия под грифом "Секретно", похоронил мать.

    Милиционеры до темноты обыскивали близлежащие дворы в надежде найти оружие. Напрасно. У следствия нет пока ни оружия, ни гильз. Сейчас следствие запросило у операторов сотовой связи данные по соединениям мобильных телефонов в этом районе, что может вывести на след преступника. Но это в том случае, если он с кем-то разговаривал по телефону.

    Фоторобот стрелявшего был составлен быстро, и уже к утру его раздали всем подразделениям милиции. Ведь преступление произошло на глазах у многих, и даже то, что у киллера была шапка с прорезями для глаз, не помешало людям рассмотреть преступника. Его рост, по оценкам свидетелей, около 180 см, одет был в черную болоньевую куртку, темные джинсы и зеленую вязаную шапочку.

    Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, следствие изучает различные версии убийства Маркелова, в том числе версию, связанную с его профессиональной деятельностью, которую они сразу посчитали приоритетной. Вынесено постановление о возбуждении дела по статье 105 ч. 2 УК РФ (убийство двух и более лиц) и по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

    Имя адвоката Маркелова стало известно многим, когда он стал представлять интересы чеченской семьи Кунгаевых. За гибель их дочери Эльзы был осужден полковник Буданов. Однако следователи с осторожностью подходят к подобной версии. Она слишком проста и буквально "лежит на поверхности". Ею могли банально прикрываться те, кто спланировал и осуществил убийство. Просто потому, что это первое, что приходит в голову.

    Кстати, коллеги адвоката эту точку зрения в своем большинстве разделяют. Они говорят, что мотивы убийства нужно поискать в других делах, которые вел Маркелов. А таких дел было немало.

    Среди возможных версий называется совсем свежее дело адвоката - покушение на химкинского журналиста Михаила Бекетова. Когда на журналиста напали и он чудом выжил, именно Станислав Маркелов стал представлять его интересы. Напомним, что редактор химкинской газеты Бекетов критиковал руководство подмосковных Химок, обвиняя местную власть в нарушениях при коммерческой и жилищной застройке. А это очень большие деньги, вокруг которых много заинтересованных и, аккуратно скажем, не всегда законопослушных людей.

    На Бекетова напали 13 ноября прошлого года. Сейчас идет следствие. Состояние Бекетова очень тяжелое. В больнице ему ампутировали голень и пальцы руки, сделали сложную операцию по извлечению осколков черепа из мозговой ткани. У тех, кого резко критиковал журналист, приближаются выборы, и активность защитника вкупе с состоянием здоровья его подопечного и успехами следствия могли стать спусковым крючком преступления.

    Еще одна версия - это суд, который проходит по делу Политковской. Дело в том, что Станислав Маркелов не просто был хорошо знаком, но и дружил с журналисткой "Новой газеты" Анной Политковской. Кстати, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил, что погибший Маркелов вел все юридические дела "Новой газеты". По искам и жалобам к газете конечно же были обиженные.

    Есть еще одна и очень любопытная версия. Адвокат весьма часто представлял интересы антифашистских и правозащитных организаций, принимал участие в различных конференциях и массовых акциях протеста. И однажды даже пострадал из-за этого.

    В 2004 году на Маркелова напали в метро. Адвоката избили пятеро коротко стриженных молодых людей, одетых в черное. Тогда было высказано предположение, что нападавшие - члены неонацистской группировки. Маркелов после избиения потерял сознание. Когда очнулся, сам добрался домой и вызвал "скорую". Врачи зафиксировали сотрясение мозга.

    "В отделении МВД на метрополитене заявление о преступлении сначала принимать отказались. Устроили цирк, - вспоминал адвокат. - Сотрудники милиции уверяли меня, что ни в какой больнице я не был, несмотря на то что я пришел со справкой, заверенной медиками. После настойчивых жалоб мое заявление было принято. Но в результате дело было приостановлено. Формально за розыском обвиняемого".

    После того нападения защитник заявил журналистам:

    - Адвокат не защищен ничем. Степень его защиты так же ничтожна, как у журналистов. Представители следствия и прокуратуры, милиции, суда являются госчиновниками, и в случае нападения на них включается режим особой ответственности. Нападение на этих людей расценивается как воспрепятствование судебной деятельности, как нападение на представителя власти. А нападение на адвоката, связанное с его же профессиональной деятельностью, приравнивается к нападению на любое другое лицо. Как в случае с бытовыми разборками двух соседей. И это очень острая, ощутимая проблема. Нападения на адвокатов - это почти всегда подготовленные дела. Это не проявление чьих-то эмоций, а принципиальные действия различного типа злоумышленников. И если нападения на адвокатов связаны с профессиональной деятельностью, то, вероятно, имело бы смысл ввести отдельную санкцию за нападение на адвокатов.

    Пока верстался номер

    Вчера во второй половине дня члены оперативно-следственной группы снова выехали на Пречистенку, где погибли адвокат и журналистка. Сыщики вновь попытались найти следы преступления - стреляные гильзы. И им повезло. На месте убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой была обнаружена одна стреляная гильза.

    Предположительно, она от пистолета Макарова, сказали корреспонденту "РГ" в милиции. Но точно можно будет сказать лишь после экспертизы.

    Пока же официально никто из представителей Следственного комитета комментариев по поводу находки не дает. Но по личности киллера официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин высказался, заявив, что убийцей мог быть не только профессионал, но человек, который пошел на преступление, будучи недовольным работой защитника.

    Поделиться