20.01.2009 16:45
    Поделиться

    Православный мир узнает имя нового патриарха 27 января

    Кандидатов на Московский патриарший престол назовет Архиерейский собор Русской православной церкви, который пройдет в Москве 25-26 января. Нового патриарха Московского и всея Руси выберет Поместный собор, который откроется 27 января и продлится до 29 января. Об этом говорится в программах этих соборов, опубликованных на их официальном сайте.

    Место главы РПЦ освободилось после смерти пятого декабря 2008 года на 80-м году жизни патриарха Московский и всея Руси Алексия II, возглавлявшего Русскую православную церковь 18 лет.

    Оба собора будут проведены в Храме Христа Спасителя в Москве. Согласно программе Архиерейского собора, кандидаты на патриарший престол должны быть избраны на первом его пленарном заседании до 17.00 мск 25 января в Зале церковных соборов храма. Процедуре избрания кандидатов будет предшествовать лития по патриарху Алексию II и выступление местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

    В понедельник 26 января после Божественной литургии в нижней (Преображенской) церкви Храма Христа Спасителя запланировано второе пленарное заседание, на котором должны быть утверждены повестка дня, программа, регламент Поместного собора, а также сама процедура избрания нового Патриарха Московского и всея Руси. Кроме того, будет утверждено положение о составе Поместного собора, принятого Священным Синодом.

    Открытие Поместного собора состоится в 12.00 мск 27 января после Божественной литургии и литии в нижней церкви Храма Христа Спасителя. Первое пленарное заседание будет открыто для прессы, последующие пройдут уже без представителей СМИ. На втором пленарном заседании (15.30-17.00 мск) будет утверждены повестка дня, программа и регламент заседаний Поместного собора, а также сама процедура избрания Патриарха. Третье пленарное заседание, на котором и планируется избрать нового Патриарха Московского и всея Руси, откроется в 17.30 мск.

    В соответствии с программой Поместного собора, 28-29 января в Храме Христа Спасителя должно пройти еще шесть пленарных заседаний. Их повестка дня не опубликована.

    Божественная литургия с чином интронизации новоизбранного Патриарха пройдет в Храме Христа Спасителя 1 февраля. По окончании богослужения для участников Поместного собора запланирован торжественный прием в Трапезных палатах храма.

    РИА Новости.

    Поделиться