20.01.2009 11:20
    Поделиться

    Житель Саратова отсудил у муниципальных властей 90 тысяч рублей за укус бродячей собаки

    Леонид Бессарабов стал первым жителем Саратова, кому удалось отсудить у муниципальных властей компенсацию за нападение бродячего животного. Укус собаки служители Фемиды оценили в 90 тысяч рублей.

    Рваную рану ноги, ставшую результатом встречи с бесхозным псом, Леонид получил в феврале прошлого года. Медики прописали ему курс уколов от бешенства, длительное время он провел на больничном. Бессарабов решил разобраться, кто же виноват в том, что он пострадал. Однако чиновники все запросы, которые он им направил, проигнорировали, или кивали друг на друга. И все же Леонид выяснил, что в Саратове отсутствуют нормативные акты, которые бы регламентировали защиту граждан от бродячих животных. А отлов бездомных собак ведется от случая к случаю. Муниципальные чиновники ссылались, что на эти цели в областном бюджете не закладывалось средств.

    По словам помощника прокурора Волжского района Светланы Савиной, до 2004 года в Саратове, действовали, нормы содержания домашних животных и отлова бродячих собак, принятые еще в 80-е годы прошлого века, однако затем и их отменили. А вот новых правил, действительно, так и не приняли.

    Суд первой инстанции отказал пострадавшему в удовлетворении иска, однако это решение отменила кассационная инстанция областного суда. В результате повторного разбирательства было признано, что Леонид пострадал в результате неисполнения городскими чиновниками обязанностей по охране законных прав граждан и их здоровья. 
    Правда, сумму которую истец требовал в качестве компенсации морального ущерба, была уменьшена - первоначально он требовал взыскать с чиновников два миллиона рублей.

    - Для меня главное, что суд признал бездействие администрации незаконным, надеюсь,  это поможет решать проблему с бродячими животными, от которых страдают саратовцы, - заявил корреспонденту "РГ" Леонид Бессарабов.

    Тем временем, в Волжском суде Саратова сейчас рассматривается аналогичное дело. Покусанный бродячими собаками горожанин требует в качестве компенсации 100 тысяч рублей. Между прочим, отлов и уничтожение одной "жучки" стоит всего 362 рубля, а стерилизация обходится от 1200 до 3000 рублей. Так что у муниципальных чиновников теперь есть выбор: платить компенсации пострадавшим, или же избавить город от бродячих животных. 

    Поделиться