20.01.2009 14:15
    Поделиться

    В Удмуртии неверный диагноз врача привел к смерти больного

    Главный врач Чепецкой участковой больницы Сергей Сабуров неправильно поставил диагноз пациенту, в результате чего больной скончался.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в СУ СК при прокуратуре РФ по УР, в ходе расследования было установлено, что к врачу-терапевту за медицинской помощью обратился мужчина 1957 года рождения с жалобами на постоянные ноющие боли в грудном отделе позвоночника, усиливающиеся при движении и глубоком дыхании.

    "Сергей Сабуров является практикующим врачом с 1993 года и, по-видимому, посчитав себя достаточно опытным специалистом, поставил свои профессиональные амбиции выше интересов пациента. Несмотря на наличие жалоб пациента на боли в грудном отделе позвоночника, врач не посчитал нужным провести рентгенологическое исследование грудной клетки Петра Леонидовича и установил ему неверный диагноз: "остеохондроз грудного отдела позвоночника", - рассказали в прокуратуре.

    После этого врач направил больного на дневной стационар и назначил ему лечение, неадекватное фактически имевшемуся у пациента заболеванию. На самом же деле у мужчины была пневмония, но это, к сожалению, выяснилось слишком поздно. Через некоторое время состояние здоровья пациента резко ухудшилось, и он скончался в помещении МУЗ "Кезская ЦРБ".

    Игринским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР врачу Сергею Сабурову предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

    В настоящее время расследование уголовного дела окончено, и оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Горе-врач свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. За совершение этого преступления он может быть лишен свободы на три года, и на тот же срок ему будет запрещено заниматься врачебной деятельностью.
     

    Поделиться