20.01.2009 00:00
    Поделиться

    Американская организация "Фридом Хаус" объявила Россию несвободной страной

    Американская НПО "Фридом Хаус" в очередной раз объявила Россию несвободной страной - такая оценка содержится в обзоре состояния демократии в мире за прошлый год, выпущенном этой организацией.

    Как особенно удручающая преподносится ситуация в Чеченской Республике - там положение с соблюдением прав человека якобы вообще на нуле, как в КНДР, Сомали или Судане. То, что "на нуле" здесь объективность, уже не удивляет. Поразительно другое. Эта НПО, работающая на американских правительственных грантах, вычленяет Чеченскую Республику из российского государственно-правового поля, помещая в особый раздел доклада "Спорные территории" (вместе с Косово, Нагорным Карабахом, Тибетом и т.д.).

    Заодно Россию упрекают в поддержке "авторитарных режимов" Центральной Азии. Более того, подчеркивается тезис, что Россия - чуть ли не основной генератор антидемократических тенденций на постсоветском пространстве.

    Правда, американским экспертам все же пришлось признать, что в этот раз сильно подкачал Тбилиси, чей имидж изрядно подпорчен введением чрезвычайного положения в конце 2007 года и войной против Южной Осетии (которая тоже объявлена спорной и несвободной территорией с "одним из наиболее репрессивных режимов"). В итоге Грузия исключена из списка мировой демократической элиты и переведена в категорию "частично свободных" стран, а в поведении Михаила Саакашвили впервые зафиксированы "возрастающие авторитарные тенденции".

    Зато в круглых отличниках по-прежнему Прибалтика, будто проблема массового безгражданства русскоязычных жителей и прославления нацистских преступников не имеет никакого отношения к правам человека, как и репрессии против защитников "Бронзового солдата". Абсолютным же эталоном демократичности вновь объявлены США, даже несмотря на вскользь упомянутое применение пыток к подозреваемым в терроризме, содержание сотен заключенных в правовом вакууме в "Гуантанамо" и вольное обращение с правозащитными стандартами.

    Кстати

    Как отметили в МИД России, в очередной раз мы стали свидетелями откровенного двойного стандарта и подтасовки фактов, к которым прибегает это формально независимое "рейтинговое агентство", получающее тем не менее деньги из американского госбюджета.

    Поделиться