19.01.2009 04:00
    Поделиться

    Порядок приема в вузы снова изменится

    Не успело министерство образования и науки обнародовать приказ о порядке приема в вузы на 2009 год, где устанавливается 4 обязательных к сдаче экзамена, как стало ясно, что с таким нововведением многие не согласны.

    - Для многих университетов это трудно, так как в список входят экзамены, которые до сих пор не принимались в качестве вступительных на определенную специальность, - считает ректор МГУ им. Ломоносова академик Виктор Садовничий.

    Так, например, на мехмат МГУ ранее вступительными были математика - устная и письменная (ЕГЭ) - и русский язык. Теперь же приказом минобрнауки вступительными назначены математика, физика, информатика и русский язык.

    Ректор МГУ, который является и президентом Союза ректоров России, высказал опасения ректорского сообщества лично министру образования и науки Андрею Фурсенко.

    - В результате разговора с министром достигнута договоренность, что в "Порядок приема в вузы в 2009 году" в самое ближайшее время будет внесена поправка: из перечня четырех экзаменов вузам будет разрешено выбирать по своему усмотрению три, но сохранив, естественно, профилирующую дисциплину, - рассказал Виктор Садовничий журналистам.

    МГУ им. Ломоносова вошел в число 24 вузов, которым разрешено устраивать свои собственные испытания в дополнение к Единому госэкзамену. Главным критерием при отборе вузов и специальностей, которым дается право на дополнительный экзамен, было число поступающих абитуриентов-отличников, а также ситуация, когда на каждое бюджетное место претендуют не менее двух выпускников с результатами ЕГЭ выше 80 баллов по каждому из предметов. Форму дополнительного испытания определяет сам вуз. Оно может быть, как в устной, так и в письменной форме, в виде тестирования или собеседования. По схеме "3 ЕГЭ+1" в 2009 году в МГУ им. Ломоносова будут принимать абитуриентов на 8 специальностей: "математика", "биоинженерия и биоинформатика", "перевод и переводоведение", "теоретическая и прикладная лингвистика", "лечебное дело", "антикризисное управление", "государственное управление" и "международные отношения".

    Кстати, ректор МГУ выступил еще с одним предложением - установить ограничение максимальной платы за учебу в вузах.

    - Надо установить верхнюю планку платы за обучение, - сказал он. - Год от года цена растет, но у студента должна оставаться возможность получить образование.

    Эту идею Садовничий недавно высказал и на совещании в правительстве. Теперь остается только ждать, удастся ли и в этом вопросе достичь того же компромисса, что и в случае с количеством вступительных экзаменов.

    Поделиться