16.01.2009 00:20
    Поделиться

    Отказ страховой компании страховать частное лицо

    Страховая компания МАКС отказалась заключить со мной "договор добровольного медицинского страхования" под предлогом того, что они "пока не заключают договора с частными лицами, а только с юридическими". Но мой работодатель, к сожалению, не хочет брать на себя дополнительную социальную нагрузку, поэтому вопросы поддержания своего здоровья приходиться решать самостоятельно. У меня есть полис обязательного медицинского страхования этой компании, но его оказалось недостаточно для предоставления мне стационарной помощи в федеральном мед. учреждении (больница № 83). Хочу отметить, что именно в страховом отделе этой больницы мне и порекомендовали обратиться в мою страховую компанию для заключения дополнительного договора, но увы... На практике столкнулась с тем, что страховые компании "отфутболивают" частных лиц. Подскажите, имеют ли они на это право?

    Макарова Светлана Владимировна

    Договор добровольного медицинского страхования относится к договору личного страхования. Данный договор является публичным. Публичность договора личного страхования состоит, в том числе и в том, что страховщик, имеющий лицензию на проведение страхования определенного вида, обязан заключать договор с каждым, кто к нему обратится. Отказаться от заключения договора личного страхования страховщик может только в случае, если у него нет соответствующей лицензии или если принятие на себя обязательств по этому договору не позволит ему обеспечить требования финансовой устойчивости, предусмотренные в п. 4 ст. 25 Закона об организации страхового дела.

    При необоснованном уклонении страховой организации от заключения публичного договора лицо, которому отказано в заключение договора, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

    На ваши вопросы отвечает юрист Анна Соколова,
    Бизнес-бюро "
    Doc-Net"

    Поделиться