16.01.2009 03:00
    Поделиться

    В Минобороны обещают, что задержек военных пенсий не будет

    Вчера стало известно, что в некоторых российских регионах начались задержки с выплатой пенсий бывшим военным.

    О проблемах с получением денег корреспонденту "Российской газеты" рассказал по телефону офицер запаса из Екатеринбурга.

    - В военкомате мне сказали, что это связано с отсутствием средств - их не перевели из Москвы, - сообщил ветеран. - Я связался в столице со знакомыми финансистами, и они подтвердили: с пенсионными деньгами проблема. Мол, в новом году надо было проиндексировать выплаты офицерам-чернобыльцам, и это пришлось сделать за счет других военных пенсионеров.

    Информация выглядела тревожной, а объяснение по меньшей мере выглядело странным. Тем более что ветераны уже много лет не жаловались на задержку выплат. Автор этих строк, сам военный пенсионер, к примеру, получил деньги еще перед новогодними праздниками.

    Чтобы проверить информацию, мы решили связаться с другими регионами. В Тверской области подполковник запаса Николай Мекуренков, работающий сейчас в районном комиссариате, нашему вопросу изрядно удивился.

    - Какие задержки? У нас платят вовремя. Январскую пенсию, как обычно, всем перечислили в конце декабря, - сказал Мекуренков.

    Нечто подобное мы услышали от ветеранов, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. А вот в Пензе деньги до бывших военных действительно пока не дошли. "В военкомате обещают их выдать после 15 января", - поделился сведениями один из читателей "РГ".

    Выходит, задержки с выплатами все же коснулись некоторых регионов России. Почему они возникли и когда военные пенсионеры получат причитающиеся им суммы, корреспонденту "Российской газеты" помог разобраться заместитель начальника управления Департамента социальных гарантий минобороны Михаил Коновалов:

    - Последнее время мы перечисляли военные пенсии строго по графику, а перед Новым годом - даже с опережением. Однако в конце прошлого года в некоторых регионах, в том числе на территории Приволжско-Уральского военного округа, средств действительно частично не хватило. Но это никак не связано с выплатами чернобыльцам и уж тем более с какими-то указаниями "сверху". Таких указаний не было и быть не могло.

    Причина задержек абсолютно иная. В первую очередь она связана с расходами, которые просто невозможно спрогнозировать. Имею в виду выплаты по судебным решениям. По материальным претензиям людей к воинским частям и учреждениям выносятся различные вердикты. Причем при равных условиях одному человеку могут присудить 10 рублей, а другому - миллион. Заранее предугадать такие расходы нельзя.

    О ситуации с военными пенсиями на Урале мы прекрасно осведомлены. И, поверьте, решение по ее нормализации были приняты незамедлительно. Деньги в регион уже отправлены, поэтому в ближайшие дни пенсионеры их получат.

    По сведениям "РГ", на ближайшее время намечены несколько пенсионных повышений для бывших военных. Последний раз, напомним, выплаты подняли в октябре прошлого года - на 9 процентов. В ближайшую трехлетку военные пенсии планируют проиндексировать еще три раза: на 8,5 процента - в августе 2009 года, на 7 процентов - в январе 2010-го и еще на 6,8 процента - с начала 2011-го. Мировой финансовый кризис на эти планы, судя по всему, не повлияет.

    В минобороны признают, что речь в общем-то идет о небольших суммах, и вынашивают планы о гораздо значительном повышении. Так, советник военного министра по социальным вопросам Екатерина Приезжева не раз говорила, что к 2020 году армейские пенсии надеются увеличить с нынешних 30-33 процентов от суммарного денежного довольствия военнослужащих до 80 процентов.

    Поделиться