Действующая украинская власть не предпринимает усилий для того, чтобы решить с Россией газовую проблему, считает лидер Партии регионов Виктор Янукович.
"Безусловно, руководители государства... если бы они понимали до конца, что они сделали с государством, мне кажется, мы бы не видели сегодня ни одного из них в теплых кабинетах", - заявил Янукович в четверг на заседании теневого правительства.
"Они должны сидеть все на диспетчерских пунктах в России, и решать сегодня вопрос поставок газа", - сказал он.
"Но, мы из средств массовой информации узнаем только, что состоялись телефонные разговоры. В телефонных разговорах ничего решить нельзя", - заявил Янукович.
Янукович заявил, что "Партия регионов" обвиняет в сложившейся ситуации всю действующую власть, не деля ее на президента, премьера и парламентскую коалицию.
Лидер Партии регионов отметил, что ситуация в стране требует принятия неотложных мер, однако президент и правительство ничего не предпринимают. "То, что случилось в стране - это последствия безответственной, авантюрной политики этой власти в целом", - сказал Янукович.
"Сегодня самую большую угрозу в стране физическому существованию людей несет власть, которая не только остановила сегодня большинство предприятий, но и есть сегодня угроза прекращения отопления во многих регионах",- сказал Янукович.
Лидер Партии регионов призвал своих сторонников и членов теневого кабинета поехать в регионы для того, чтобы изучить ситуацию на местах и принять участие в сессиях местных советов.
Он также сообщил, что теневое правительство намерено на следующей неделе собрать руководителей крупных промышленных предприятий страны, представителей профсоюзов и трудовых коллективов, чтобы вместе искать ответ на вопрос, что делать в сложившихся кризисных условиях.