15.01.2009 14:18
    Поделиться

    Юрий Буданов вышел на свободу

    Сегодняшняя новость прогремела как гром среди ясного неба. С учетом последних событий вокруг возможного условно-досрочного освобождения экс-полковника, казалось, что соответствующее решение суда так и останется на бумаге, а Буданов в заключении.

    Димитровградский городской суд удовлетворил прошение Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении на выездном заседании 24 декабря. Для бывшего полковника это была четвертая попытка выйти из колонии раньше отмеренного ему срока. За похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой Северо-Кавказский окружной суд приговорил его в июле 2003 года к десяти годам колонии строгого режима. Кроме этого, Буданова лишили офицерского звания, ордена Мужества.

    Прошение об условно-досрочном освобождении бывший офицер подавал в январе и августе 2007 года, в марте и октябре 2008-го. В своем ходатайстве он писал, что полностью признал свою вину и просил суд дать ему возможность попрощаться с близкими - его отец и мать тяжело больны.

    В предыдущий раз суд обосновал свой отказ тем, что Буданов раскаялся только на словах: якобы в частных беседах Буданов по-прежнему считает себя невиновным. Тот же вердикт - "отказать" - городские служители Фемиды поставили и на последнем ходатайстве Буданова. Однако в ответ заключенный подал кассационную жалобу в Ульяновский областной суд, который отменил "отказное" постановление и направил дело на повторное рассмотрение. Это решение подержала региональная прокуратура, посчитавшая, что Буданова пора отпустить на свободу.
     
    - Он отбыл в колонии более двух третей своего срока - почти девять лет из десяти, чистосердечно раскаялся в содеянном, погасил все процессуальные издержки. К тому же, за все время его пребывания в заключении, он не получил ни одного взыскания от руководства исправительного учреждения - только более 20 поощрений. Что же касается возмещения морального ущерба родителям Эльзы Кунгаевой, то Буданов неоднократно говорил, что готов хоть завтра выплатить им сумму, которую определил суд. Однако они скрываются за границей, и перечислить им деньги невозможно чисто технически, - пояснил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    За решеткой Буданову оставалось сидеть чуть больше года. По словам очевидцев, присутствовавших на выездном заседании суда, бывший полковник воспринял весть о своем освобождении спокойно.

    Решение об условно-досрочном освобождении Юрия Буданова должно было вступить в законную силу 3 января 2009 года. С учетом того, что этот день приходился на выходные, ожидалось что условно-досрочно освобожденный выйдет на свободу 12 января. Однако в дело вмешались адвокаты семьи Эльзы Кунгаевой, подавшие апелляцию на решение суда. В самой Чечне прошли митинги протеста против освобождения Буданова. К тому же, не секрет, что это дело находится не только в уголовной, но и в политической плоскости. Все шло к повторному разбирательству, а потому утреннее сообщение о том, что бывший полковник вышел на свободу некоторые даже восприняли как провокацию. Однако позже ФСИН подтвердила - Буданов на свободе.

    Комментарий

    Полина Никитина, помощник председателя Димитровградского городского суда:

    - Сегодня нам поступила кассационная жалоба от представителя семьи Кунгаевых, адвоката Маркелова. Однако суд вернул ее во второй раз (напомню, предыдущая жалоба была оформлена не должным образом), указав, что в ней не указано фундаментальных нарушений, допущенных при вынесении решения об условно-досрочном освобождении. И, таким образом, обжалование в этом случае не предусмотрено по закону. После этого Буданов был освобожден.

    Поделиться