награда

Фотоисповедь поколения Форум

Наш коллега - лауреат правительственной премии

Ветеран фотожурналистики Алексей Жигайлов стал лауреатом правительственной премии
На снимке Алексея Жигайлова первый космонавт планеты, 1961 г.
На снимке Алексея Жигайлова первый космонавт планеты, 1961 г.

Присуждение талантливому фотожурналисту, ветерану ИТАР-ТАСС Алексею Жигайлову премии Правительства РФ в области печатных СМИ - свидетельство не только личных заслуг лауреата. Это еще одно признание вклада в коллективную летопись страны всего фотокорреспондентского корпуса из поколения отцов и детей Победы.

За полвека выпускник журфака МГУ Алексей Жигайлов прошел школу фотокорреспондентской работы в ТАСС, АПН, "Правде" и "Известиях". В национальную и мировую фотолетопись вошли снимки А. Жигайлова: счастливая улыбка любимца планеты Гагарина, Фидель Кастро в Москве, де Голль в Новосибирске, Шолохов в Вешенской, руины Брестской крепости, потомки Льва Толстого в Ясной Поляне, всемирно известный конструктор Калашников... Весной 2006 года в московском Манеже прошла масштабная выставка Алексея и Эдуарда Жигайловых "Назад в СССР".

Шедевр фотохудожника Жигайлова "Реквием матери" напоминает трехстворчатую икону-складень. В трех кадрах как бы продолжение запечатленной трагедии русской деревни, вдовьей доли миллионов матерей. С годами тема России, тема казачества - ведь он сам родом из казачьего края - осознается А. Жигайловым как главная в полувековой работе. Открывшаяся в станице Передовой на Кубани постоянная фотоэкспозиция "Дорога к дому" постепенно переросла в итоговую фотокнигу с тем же названием.

Творчество Алексея Жигайлова - не только его личная "дорога домой". Благодаря ему немало современников почувствовали свою сопричастность к истории России.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru