15.01.2009 09:47
    Поделиться

    Венесуэла и Боливия разорвали дипломатические отношения с Израилем

    Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Израилем в знак протеста против начала им военной операции в секторе Газа.

    "Боливарианская республика Венесуэла, в рамках своего видения мира на планете, в знак солидарности и уважения человеческих прав и свобод решила окончательно разорвать дипломатические отношения с Израилем", - говорится в заявлении правительства страны.

    По словам официального Каракаса, "подобное решение принято в связи с жестоким преследованием палестинского народа, проводимого израильскими властями".

    На прошлой неделе венесуэльские власти приняли решение выслать из страны посла Израиля Шломо Коэна и часть персонала посольства в знак протеста против военного вторжения в сектор Газа.

    Руководство Венесуэлы также отдало указания своим представителям в ООН совместно с другими государствами занять более жесткую позицию и потребовать от Совета Безопасности принятия срочных мер, чтобы остановить вторжение Израиля на палестинскую территорию, говорится в официальном заявлении МИД Венесуэлы.

    В среду дипотношения с Израилем по той же причине разорвала Боливия. Соответствующее заявление сделал лидер страны Эво Моралес.

    РИА Новости

    Поделиться