14.01.2009 16:00
    Поделиться

    Рижские вандалы громили магазины и автомобили

    Экономический кризис в Латвии привел к уличным беспорядкам. На Домской площади жители латвийской столицы провели многотысячную акцию протеста, требуя от президента республики Валдиса Затлерса отставки сейма, который, по их мнению, плохо борется с экономическим кризисом.

    К акции присоединились тысячи пожарных и полицейских, которых недавно лишили ряда надбавок. Ближе к ночи митингующие - в основном молодые люди - попытались прорваться в оцепленное здание парламента, забросав стражей правопорядка яйцами, бутылками, петардами и булыжниками. Спецназ применил слезоточивый газ. Но сопротивление властей только раззадорило латвийскую молодежь. В окна парламента полетели камни. Вскоре сработала сигнализация: мародеры ворвались в магазины. Полиция не смогла спасти от вандалов даже стоящие вблизи Домской площади автомобили.

    Только к ночи стражам порядка удалось взять ситуацию под контроль. Более 120 человек были арестованы. Власти сообщают о 40 пострадавших во время беспорядков. Люди госпитализированы в основном с травмами головы от полицейских дубинок и химическими ожогами лица от слезоточивого газа.

    "Никогда ничего подобного у нас не было. Чтобы отрывали брусчатку с дороги и бросали ее в полицейских, такое у нас впервые, - рассказал "РГ" рижский журналист Вадим Радионов. - Моя жена, которая находилась возле сейма, видела, как протестующие окружили полицейского и били его, пока тот не перестал двигаться. Протестующие так и не подпустили к нему машину "скорой помощи". По мнению журналиста, возможно, все закончится отставкой правительства, хотя об этом еще рано говорить. "Думаю, правительство до конца не поняло, какую угрозу ему несет беднеющее с каждым днем население", - заключил Радионов.

    Депутат латвийского сейма Юрий Соколовский в беседе с "РГ" отметил, что массовые волнения стали реакцией на план правительства по стабилизации экономики, который предусматривает сокращение расходов всех государственных учреждений на 15 процентов, замораживание зарплат бюджетникам, а также повышение налогов. 

    Поделиться