В Нижегородской области 80 процентов федеральных льготников отказались от социального пакета. В 2009 году они будут получать денежную компенсацию.
- Свой отказ люди объясняют тем, что есть трудности с получением того или иного лекарства, - прокомментировал ситуацию управляющий региональным отделением Пенсионного фонда РФ Владимир Тарасов. - Вместе с тем, немало случаев, когда льготники сначала отказываются от соцпакета, а потом жалеют об этом, просят вернуть им лекарственную льготу, но до конца года уже ничего нельзя изменить.
Сейчас в регионе проживают более 400 тысяч федеральных льготников, из них более 300 тысяч выбрали деньги вместо льгот. Социальный пакет предпочли в основном люди с тяжелыми хроническими заболеваниями.
Нижегородские пенсионеры с начала монетизации уже не в первый раз делают выбор: кошелек или льготы. Многие за эти годы уже успели попробовать как первый, так и второй вариант. Более того, в регионе явно прослеживается тенденция к отказу от соцпакета.
- В 2007 году от социального пакета отказались 70 процентов льготников, в 2008 - уже почти 80 процентов, - сказал Владимир Тарасов. - Возможно, это связано с тем, что из-за маленького размера пенсий пенсионерам выгоднее получать деньги, чем социальный пакет.
С 1 января 2009 года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве - теперь нет необходимости ежегодно подтверждать свой выбор в пользу льгот.
- Если человек в следующем году захочет сменить деньги на соцпакет, тогда ему нужно прийти, а если нет, то по умолчанию и в следующем году за ним сохранится выбранный вариант социальной помощи, - объяснил Владимир Тарасов.
Кстати, в Удмуртии в этом году выбрали деньги вместо соцпакета тоже почти 80 процентов льготников, в республике Коми этот показатель составляет чуть более 60 процентов.