14.01.2009 03:00
    Поделиться

    Рашид Нургалиев: Статистика преступлений впервые пошла на снижение

    Рашид Нургалиев отметил, что впервые статистика преступлений пошла на снижение

    Вчера в День российской печати глава МВД России Рашид Нургалиев вручил награды журналистам за помощь в борьбе с преступностью.

    На торжественном приеме в министерстве он заявил, что в 2008 году криминогенная обстановка стабилизировалась. Если раньше наблюдался рост преступлений, то теперь их количество сокращается. Во многом достичь такого результата помогли именно средства массовой информации.

    - Мне каждый день приносят подборку материалов вот такой толщины, - сказал министр, показывая объем бумажной стопки внушительного размера. - Факты, приведенные в материалах, тщательно проверяются. И если действительно работники милиции превысили свои полномочия, то наказываются не только данные сотрудники, но и их руководители.

    Взаимодействие с прессой министр назвал приоритетным.

    - Мы долго шли к открытости, - сказал Нургалиев, - и теперь нам некуда отступать. Недаром первые приказы, подписанные мною, касаются именно СМИ. Приказ номер один 2009 года - об утверждении Концепции совершенствования взаимодействия МВД со СМИ и общественными объединениями и приказ номер два - о награждении журналистов.

    Награды от министра получили и сотрудники "Российской газеты" - первый заместитель главного редактора Наталья Татаринова, специальный корреспондент Михаил Фалалеев и обозреватель Владимир Баршев.

    Поделиться