14.01.2009 02:45
    Поделиться

    В результате гололеда 75 москвичей с различными травмами доставлены в медучреждения

    Короткая оттепель с дождем с понедельника превратила московские тротуары в ледовые дорожки. Такой сплошной гололедицы не было несколько последних лет. За первые же сутки в городские медучреждения доставлено 75 человек с различными травмами, в том числе с переломами, ушибами, растяжениями. Эта цифра втрое превышает средний дневной показатель.

    В НИИ скорой помощи имени Склифосовского нам подтвердили: за два дня резко увеличилось число пострадавших от гололеда. В понедельник сюда обратились 18 человек, а вчера с утра - уже 5. Обычно же число жертв гололеда не превышает 2-5 пациентов в день. Схожая картина и в других травмпунктах. В горбольнице N 13 на Гончарной набережной за последние сутки пациентов с травмами стало в 1,5 раза больше.

    Как рассказала "РГ" Марина Орлова, руководитель пресс-службы столичного департамента ЖКХ и благоустройства, в этой чрезвычайной ситуации на улицы города выведены колонны уборочной техники, более 1120 комплексных бригад (это почти 5,5 тысячи работников) и около 50 тысяч дворников. Если с проезжей частью все более или менее нормально - здесь коммунальные службы сработали оперативно, то дворовые территории (в Москве свыше 30 тысяч дворов) остаются скользкими и опасными. Уже сутки дворники с тележками посыпают щебнем тротуары, дорожки, остановки. На проверку их работы вышли все сотрудники ОАТИ (объединения административно-технических инспекций).

    Столичные автоинспекторы отмечают, что многие водители во время гололеда становятся более дисциплинированными. Так, например, на дорогах Москвы не произошло крупных аварий, а мелких за сутки насчитывается 1427 - это даже меньше, чем обычно. Тем не менее сотрудники ГИБДД Москвы и области призывают автомобилистов проявлять повышенную осторожность. "Особенно опасными во время гололеда становятся съезды с мостов и повороты с эстакад, а также открытые, наиболее продуваемые участки дорог, например, около обочин", - говорит представитель отдела пропаганды столичного ГИБДД Максим Галушко.

    По словам Марины Орловой, сейчас в городской оперативный штаб по уборке улиц каждые три часа поступают метеосводки о температуре воздуха и температуре поверхности земли. Если в воздухе плюс, а на земле - минус, то гололеда не избежать. Такая ситуация может продержаться до конца недели, а к выходным ожидается много снега - до 25 сантиметров. Так что все службы и вся техника приведены в полную боевую готовность.

    прямая речь

    Алишер Захидов, юрист Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль":

    - Как получить компенсацию за травму? Выплатить компенсацию должна организация, отвечающая за территорию, на которой произошел несчастный случай. Подскользнулись на ступеньках родного дома - обращайтесь в РЭУ, которое обслуживает ваш дом и двор, если на выходе из магазина - к его администрации...

    Для получения компенсации необходимо собрать соответствующие документы. Во-первых, нужны показания 2-3 очевидцев, подтверждающих факт падения. Не забудьте указать их фамилии, имена, отчества, адреса и телефоны. В поликлинике или травмпункте получите выписку из медкарты с указанием травм и обстоятельств. Если пришлось покупать лекарства или прибегать к платным медицинским услугам, сохраните все чеки.

    Затем надо составить претензию с требованием возместить убытки, приложив к ней все чеки и документы. Вы имеете право потребовать возмещения той части зарплаты, которой лишились в результате больничного. Когда все готово, отправляйтесь к хозяину территории, на которой произошел несчастный случай. Если не получите ответ в течение 10 дней, подавайте заявление в суд.

    Справка "РГ"

    По данным ОАТИ, площадь убираемых улиц в Москве составляет свыше 90 миллионов квадратных метров, тротуаров - 19,6 миллиона квадратных метров, остановочных пунктов - 8700 тысяч квадратных метров.

    Поделиться