14.01.2009 00:30
    Поделиться

    Глава ФРС США Бен Бернанке готов выкупить у банков "плохие" активы

    Вчера глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке огласил новые планы по оживлению американской экономики. Для этого понадобятся дополнительные деньги. При этом "плохие" активы банков надо "сливать" в специально создаваемые кредитные организации. Об этом он заявил в Лондонской школе экономики.

    Правда, о том, сколько денег еще нужно потратить дополнительно на "спасательную операцию", Бернанке уточнять не стал. Он лишь заметил, что "могут потребоваться новые вливания в капитал банков и гарантии для обеспечения стабильности и нормализации кредитных рынков".

    А вот идея о "плохих" активах была им развита достаточно подробно. Бернанке посоветовал использовать к ним три подхода: выкуп государством (что, собственно, предполагал "план Полсона"), списание убытков в обмен на льготное приобретение акций банков и, наконец, создание для "плохих" активов специальных банков-чистильщиков. Некачественные активы могут сливаться в один или несколько банков-санитаров, созданных при непосредственном участии и одобрении правительства.

    По мнению главы ФРС, предоставление благоприятных условий банкам необходимо, так как для обеспечения экономического роста требуются кредитные средства. Но в то же время правительственная помощь должна сопровождаться более жестким регулированием и надзором, полагает он.

    Напомним, что осенью этого года в США был одобрен план спасения национальной экономики стоимостью 700 млрд долларов, половина этих денег уже выделена. По подсчетам экспертов, еще в 800 млрд долларов обойдется в ближайшие два года план Обамы. По прогнозам американских финансистов, дефицит федерального бюджета США в 2009 финансовом году может составить 1,186 трлн долларов.

    Поделиться