13.01.2009 03:20
    Поделиться

    Иностранные товары могут исчезнуть с прилавков российских магазинов

    До весны все контракты на бытовую импортную технику заключены и оплачены

    Некоторые оптовые компании-импортеры, закупающие за рубежом товары массового спроса, бьют тревогу. Уже к марту-апрелю 2009 года, уверяют они, изобилие иностранных товаров на полках российских магазинов исчезнет. В первую очередь это коснется дорогостоящих одежды, мебели, элитного алкоголя, автомобилей. А поставки бытовой техники могут упасть на 70-80 процентов.

    Однако пока масштабные объемы импорта сохраняются, таможенные платежи перечисляются, как обычно, без сбоев, сообщили "РГ" в Федеральной таможенной службе. Что касается электроники и бытовой техники, то до весны 2009 года все контракты давно проплачены, сказал "РГ" директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов. А что будет дальше - покажет ситуация, никто не знает, где дно.

    Впрочем, "длинные" прогнозы большинство опрошенных "РГ" участников рынка тоже давать опасаются, равно как строить бизнес-планы в отношении новых контрактов с поставщиками. Особенно это касается иностранных автомобилей.

    Все будет зависеть от того, насколько ужмется покупательная способность населения. "Хлеб люди будут покупать в любом случае, а от телевизора могут отказаться, - замечает Гуськов. - Отсутствие покупательского спроса для импортеров гораздо опаснее отсутствия кредитов, поскольку рынок в таком случае сожмется, и многие компании с него просто уйдут".

    То, что события могут развиваться и по такому сценарию, соглашается и ведущий эксперт Центра развития Сергей Пухов. Однако большой беды он в этом не видит. По его мнению, компании могут переориентироваться на другие, менее дорогие товарные ниши, например, завозить технику не только из европейских стран, но и из других государств. Кроме того, за годы растущих доходов россияне уже насытились товарами длительного спроса и стали закупать по нескольку телевизоров на семью, а новые иномарки менять через два-три года.

    В России, считает Пухов, будет и впредь много разных импортных товаров - и дорогих, и дешевых. При этом, по его словам, импортная составляющая будет зависеть еще и от валютного курса, и от мировых цен на нефть. К примеру, учитывая, что половина импортных товаров в Россию идет из Европы, важно, говорит Пухов, каким будет курс рубля к евро. Спровоцировать сокращение объемов импорта могут и цены на нефть ниже 50 долларов за баррель. А вот при 64 долларах за баррель нефти импорт товаров в Россию будет расти.

    Кстати, в минпромторге в рамках Стратегии развития легкой промышленности до 2020 года планируют поддержать отечественных обувщиков и швейников жесткой таможенно-тарифной политикой. Доля продукции отечественного производства должна составить не менее 50 процентов против 10 процентов, как сейчас.

    Поделиться