13.01.2009 16:57
    Поделиться

    В Нововоронеже освятили фундамент реактора первого энергоблока АЭС-2

    Завершились работы по бетонированию фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 1 Нововоронежской АЭС-2, на которую ушло около 17 тысяч кубометров бетона. Сегодня в присутствии строителей, сотрудников и руководителей обеих АЭС фундамент был освящен, после чего настоятель местного храма отец Николай прочел молитву во славу мирного атома и во здравие всех тружеников ударной стройки (всего на площадке задействовано около 900 человек).

    Нововоронежская АЭС-2 возводится в рамках федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года". Ввод в эксплуатацию первого и второго блоков запланирован соответственно на 2012 и 2013 годы. Особенность АЭС-2 - усовершенствованная (более защищенная и экономичная) реакторная установка ВВЭР-1200.

    Как сообщили "РГ" в ОАО "Атомэнергопроект" (разработчик и куратор проекта строительства станции), в ближайшее время начнутся работы по возведению стен здания реактора. В 2009-м году будет завершено строительство жилого городка для рабочих на три тысячи мест и практически на всех объектах промплощадки стартуют строительно-монтажные работы.

    Кстати

    Сегодня коллективу Новоронежской АЭС (3,4,5 энергоблоки) официально представили и.о. директора - Владимира Поварова, который до последнего времени занимал пост первого зама, а ранее трудился на Волгодонской атомной станции. Экс-руководитель Нововоронежской АЭС Вячеслав Викин перешел на работу в центральный аппарат "Энергоатома".

    Поделиться