13.01.2009 02:00
    Поделиться

    Фидель Кастро стал главным персонажем праздничных торжеств по случаю 50-летия Кубы

    Вот уже 50 лет Куба остается "на плаву" в глобальном мире

    По общему мнению зарубежных аналитиков, главным персонажем праздничных торжеств по случаю полувекового юбилея стал Фидель Кастро, легендарный лидер кубинской революции, человек из категории тех, что "рождаются раз в столетие".

    По нашей информации, нынешнее кубинское руководство, еще задолго до юбилейной даты, приняло решение отказаться от пышных и помпезных торжеств. В Гаване справедливо рассудили, что подобное не совсем этично в отсутствие главного творца революции, который по-прежнему продолжает долгий реабилитационный курс после операции и по объективным причинам не может появиться на публике. И хотя сам Фидель на этот раз не выступил с обращением к народу, по наблюдениям иностранных корреспондентов, его присутствие незримо ощущалось на улицах Гаваны и других кубинских городов. В свое время Фидель категорически запретил размещать на улицах и площадях портреты и скульптуры со своим изображением. Но на этот раз, пожалуй, впервые за всю историю революции в Гаване было непривычно много плакатов с изображением Фиделя. Улицы украсились национальными флагами, революционными лозунгами и гирляндами с кубинской символикой. По случаю 50-летия революции Фиделя и Рауля Кастро поздравил президент России Дмитрий Медведев.

    Нынешний глава Кубы Рауль Кастро выступил с 40-минутной речью на праздничном митинге в колыбели революции Сантьяго-де-Куба. Рауль Кастро заверил, что, несмотря на блокаду со стороны США, Куба выстоит еще 50 лет. По его словам, "в случае возможной агрессии против острова население всей страны встанет на защиту отечества". Отдельно в своем выступлении Рауль Кастро попросил присутствующих поприветствовать своего брата, который, по его словам, "стал человеком, повлиявшим на ход истории". "Мы знаем, что один человек не делает историю. Но есть люди, которые способны влиять на ее развитие определяющим образом. Фидель - один из этих людей, и никто в этом не сомневается, даже его самые отъявленные враги", - подчеркнул Рауль Кастро.

    Вот уже полвека аналитики пытаются разгадать феномен кубинской революции. Но дадим слово ее главному творцу. Однажды Фидель Кастро сказал поразительно точную фразу про суть событий полувековой давности: "Наша революция такая же наша, как и кубинские пальмы. Наша революция не экспортирована извне. От русских и советских до победы революции мы не получили ни гроша, ни винтовки". Кубинская революция, вымученная и выстраданная, была начата горсткой уцелевшего и разбомбленного при высадке отряда с "Гранмы", по выражению Фиделя, четырьмя "котами без винтовок" (братья Кастро, Че Гевара, Камило Сьенфуэгос) против 40-тысячной, хорошо вооруженной армии Батисты.

    Хотя, если быть более точным, сам Фидель Кастро начал свою борьбу с проамериканским режимом Батисты в 1952 году. Тогда, будучи перспективным адвокатом из семьи известного землевладельца, Фидель снял свою мантию, забыл о деньгах и карьере и "пошел делать революцию". Когда он только начинал свою борьбу, его родная Куба во всем мире именовалась не иначе, как "американской сахарницей". В гаванских казино кутили самые отпетые мафиози из Америки, а гангстеры-шестерки рыскали по острову, насильно увозя симпатичных девушек в публичные дома Гаваны.

    Однако первый блин оказался комом. Из-за серии ошибок и нелепых случайностей участники штурма казарм Монкада оказались в тюрьме, униженные и оскорбленные, потерявшие львиную долю бойцов. Но не честь и веру в справедливость своей борьбы. Остатки разбитого отряда вышли из тюрьмы по амнистии, чтобы спустя пять лет, пять месяцев и пять дней с триумфом войти в Гавану.

    Причем первыми в кубинскую столицу в ночь на 1 января вошли отряды Камило Сьенфуэгоса и Че Гевары. А главный вдохновитель революции Фидель Кастро со своей колонной, взяв второй по значимости город страны Сантьяго-де-Куба в своей родной провинции Ориенте, прибыл в Гавану 8 января. По прибытии в столицу он сказал свои знаменитые слова: "Кубинцы! Я принес вам свободу".

    1 января, когда стало известно о том, что с Кубы успел сбежать Батиста, Фидель Кастро написал на листе бумаги "Революция - да, военный переворот - нет" и приколол его к платяному шкафу в своей ставке. Он немедленно связался с Че Геварой и Камило Сьенфуэгосом и приказал им выдвигаться в Гавану. Че Геваре поручалось захватить крепость Кабанья, а Камило Сьенфуэгосу главную военную ставку - крепость Колумбия. На все сборы Фидель дал своим товарищам ровно день, но им хватило несколько часов - настолько сильным было желание бойцов, много месяцев сражавшихся против армии Батисты по всей стране, испытать сладостное ощущение великой победы. Разве могли они ждать?! Их путь в столицу не был тернистым - те из военных, кто еще не перешел на сторону повстанцев и колебался, кто поддерживал Батисту, узнав о его поспешном бегстве, пребывали в крайне подавленном состоянии и практически не оказывали сопротивления по пути следования двух колонн под управлением Че и Камило к Гаване.

    Сам Фидель сел в свой джип и помчался на повстанческое "Радио Ребельде". Там он выступил с заявлением, в котором категорически отказался признать военную хунту и призвал кубинцев к всеобщей забастовке. Обращение Кастро вышло в эфир в десять часов утра 1 января. Через несколько часов оно было передано множеством радиостанций не только Кубы, но и других стран Латинской Америки. Теперь было выполнено одной из самых главных условий для того, чтобы революция свершилась: повстанцам принадлежала связь, почти все радио- и телестанции, и они могли давать распоряжения в самые отдаленные уголки Кубы. Фидель Кастро не остановился, передал еще несколько заявлений по радио с приказами о переходе повстанческой армии в решительное наступление.

    А тем временем в столице все ждали Фиделя, который подобно своему любимому историческому персонажу Александру Македонскому вот-вот должен был вернуться, как полагается главному триумфатору. Образно говоря, по уже "расчищенной" его боевыми соратниками Че Геварой и Камило Сьенфуэгосом "ковровой дорожке". Фидель въехал в Гавану 8 января. На своем "белом коне" - армейском джипе под восторженный рев толпы. Фидель стал первым за пять веков нелегкой кубинской истории героем-освободителем, который без иностранного вмешательства въехал в Гавану победителем.

    Именно 1 января 1959 года считается днем победы кубинской революции. Она жива уже 50 лет, несмотря на титанические усилия и все уловки ее недругов. Живы Фидель Кастро и нынешний глава Госсовета Кубы, его брат Рауль, - одни из тех самых "четырех котов без винтовок". Пять лет, пять месяцев и пять дней - эти "счастливые пятерки" знает сегодня каждый кубинец едва ли не с начальной школы. С 26 июля 1953 года до 1 января 1959 года - это точные даты, это остановившееся в истории время, которое началось атакой крепости Монкада, включило в себя почти два года тюрьмы, около двух лет нахождения за границей в подготовке экспедиции на "Гранме". И оставшиеся два года и месяц победоносной войны.

    Дальнейшее известно. Новую Кубу и ее лидера ждали многочисленные диверсии, началась признанная многими аналитиками "самой бесчеловечной в истории" блокада со стороны США. Но вот уже полвека Остров свободы остается непокоренным. Более того, за эти полвека Куба, находящаяся в условиях самой длительной блокады в истории человечества, противостоит не кому-либо, а самой мощной стране мира, "северной империи", находящейся всего лишь в 90 милях, умудрившись за эти годы создать едва ли не самую качественную медицину в мире, обучая не только свою молодежь, но и десятки тысяч ребят из беднейших стран континента.

    2008 год ознаменовался уходом бессменного руководителя Кубы со своих постов. Фидель ушел, как подобает герою: красиво, не цепляясь за должность, как иные престарелые политики. В главной кубинской газете "Гранма" появилось письмо Фиделя, в котором он заявил, что не намерен больше занимать высшие государственные посты.

    Фидель Кастро давно всем и вся доказал. Когда-то он, человек, придумавший один из самых сильных лозунгов в мировой истории "Родина или смерть!", сказал в одном из своих знаменитых выступлений еще одну запоминающуюся фразу: "Наша революция совершена силой правды". Фидель и революция своим примером вот уже полвека доказывают, что власть может оставаться верной простому человеку. И, наверное, в том, что "сила не в деньгах, а сила - в правде", может, и состоит главный смысл как самой революции, так и жизни этого уникального человека, чье имя в переводе как раз звучит как "верный".

    Поделиться