12.01.2009 12:19
    Поделиться

    Работникам Байкальского ЦБК нашли деньги на зарплату

    Источником средств послужит возмещение налога на добавленную стоимость (значительная часть продукция БЦБК идет на экспорт). Об этом сообщил министр экономического развития Иркутской области Владимир Пашков. По его словам, все необходимые документы переданы в казначейство. В ближайшие дни средства будут перечислены на счет БЦБК.

    По данным профкома комбината, речь идет о 86 миллионах рублей - этого достаточно, чтобы платить сотрудникам комбината в течение нескольких месяцев.

    - Пока что люди не получили треть зарплаты за ноябрь - вместо 18 миллионов рублей комбинат изыскал только 11, - пояснил председатель профкома БЦБК Александр Шендрик. - Кроме того, согласно коллективному договору нам должны были выдать аванс за декабрь еще до 25 числа. Однако этих денег тоже никто не видел.
        
    Между тем  в конце декабря 2008 года на совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ "Континенталь Менеджмент" - собственник БЦБК - гарантировала оплату труда рабочим вплоть до мая.

    Профсоюз рассчитывает на то, что долги будут погашены в ближайшее время и пока не планирует акций протеста. Однако Александр Шендрик отметил, что обстановка в Байкальске остается напряженной.

    Напомним, что в октябре 2008 года Байкальский ЦБК был остановлен, предварительно, до февраля 2009 года. Большая часть персонала сокращена. Первые увольнения состоялись 11 января.

    Поделиться