12.01.2009 03:00
    Поделиться

    Ученые определили "великолепную двадцатку" продуктов, продлевающих жизнь

    Ученые США и Евросоюза опустились на клеточный уровень, чтобы узнать, какое меню наиболее благоприятно для человеческого организма. Выяснилось, что сказка о молодильных яблочках не так уж далека от действительности.

    Проведенное исследование должно было определить список продуктов, которые способствуют омолаживанию организма. В итоге в него вошли два десятка наименований. Правда, сначала ученым пришлось сделать несколько открытий, связанных с биохимическим механизмом старения клеток человеческого организма.

    Львиную долю всего списка занимают фрукты и овощи. Среди них яблоки, черная смородина, черника, черешня, гранаты, апельсины, персики, сливы, малина, красный виноград, клубника, красный лук, шпинат и помидоры. Помимо этого в "великолепную двадцатку" вошли такие мощные антиоксиданты, как черный шоколад, чай и кофе. Замыкают список хлеб и хлопья с отрубями.

    Специалисты указывают, что если другие виды продуктов - мясо, рыба, молоко и злаковые - дают организму необходимые калории, жиры и минералы, то овощи и в первую очередь фрукты - биохимические элементы, предохраняющие и удлиняющие срок жизни клеток.

    Поделиться