12.01.2009 03:00
    Поделиться

    Руководителю Московского государственного академического камерного хора Владимиру Минину исполнилось 80 лет

    Владимир Минин отмечает свой юбилей на сцене

    Прославленный музыкант Владимир Минин, руководитель знаменитого Московского государственного академического камерного хора, который уже давно называют его именем, отмечает 80-летие.

    В честь этого события хор Минина исполнит в Большом зале консерватории произведения Танеева, Рахманинова, Свиридова, Гаврилина, русских и зарубежных авторов, которыми продирижирует сам юбиляр.

    Владимир Минин начал работать в одном из самых уважаемых коллективов страны - Государственном хоре СССР. Ему довелось быть художественным руководителем и главным дирижером в Ансамбле песни и пляски Северной группы войск в Польше, а также художественным руководителем и главным дирижером заслуженной капеллы Молдавской ССР "Дойна".

    Вместе с тем у Минина формировались собственные взгляды на специфику и пути развития хорового искусства. По его собственным словам, большое влияние оказал на него знаменитый композитор Георгий Свиридов. Минин подружился с ним со времен премьеры оратории "Поэма памяти Сергея Есенина", готовить которую ему поручил сам Свешников.

    Свое кредо Минин позже сформулировал так: "Мне хотелось создать хор, который бы составляли не хористы, а артисты". Приблизиться к осуществлению этой идеи ему удалось лишь в конце 60-х, после нескольких лет работы на кафедре хорового дирижирования Новосибирской консерватории, в Ленинградской академической капелле имени Глинки и в Московском институте имени Гнесиных (ныне -Российская академия музыки), ректором которого он был.

    Именно в Гнесинском институте Минин и начал воплощение своей идеи "хора артистов", собрав из студентов-аспирантов и выпускников камерный хор. Впоследствии, уже на этапе творческой зрелости коллектива, его случайно сравнивали с Московским художественным академическим театром времен его основателей, который, по словам Станиславского, "не нанимает, а коллекционирует артистов".

    В итоге ему удалось сформировать собственное творческое направление, развивающее лучшие традиции отечественного хорового искусства. Коллектив Минина стал первым после долгих лет заб вения исполнителем крупнейших духовных сочинений русских классиков, прежде всего - "Всенощного бдения", "Литургии святого Иоанна Златоуста", а также опусы Чайковского, Гречанинова, Чеснокова, Танеева. В то же время хор включал в репертуар и зарубежные произведения, такие, как "Маленькая торжественная месса" Россини, "Глория" Вивальди, Stabat Mater Перголези.

    С хором Минина пели почти все лучшие российские певцы: Ирина Архипова, Елена Образцова, Евгений Нестеренко, Александр Ведерников. В известной мере он стал символом России, и поэтому именно хору Минина поручили сделать вместе с Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского запись последней версии Гимна Российской Федерации.

    Владимир Минин и его коллектив стали желанными гостями и любимцами Европы, Северной и Южной Америки, Китая, Южной Кореи, Японии. Однако Минин не останавливается на достигнутом. Добившись яркой театральности в исполнении духовной, народной, ораториальной музыки, Минин занялся театральными жанрами. Новым направлением работы его хора стало участие в оперных спектаклях, а также исполнение театральной музыки. В последние годы на европейских сценах он принимает участие в постановках русских и зарубежных опер и даже мюзиклов, успешно исполнив "Вестсайдскую историю" Бернстайна.

    Поделиться