подробности

Буш проиграл в подарках Форум

Президента обошла глава госдепартамента

Король Саудовской Аравии Абдулла засыпал Кондолизу Райс бриллиантами

Традиционно главы государств получают от своих иностранных коллег дорогие и экстравагантные подарки. Список самых дорогостоящих презентов, преподнесенных уходящему американскому лидеру, был опубликован в США.

Но, к удивлению многих, самые ценные подарки в Америке получала госсекретарь США Кондолиза Райс. Так, среди "скромных" знаков внимания, полученных Кондолизой Райс только от саудовского короля Абдаллы, значатся бриллиантовые и рубиновые украшения на сумму 165 тысяч долларов и ожерелье на 170 тысяч. Другой ближневосточный монарх - король Иордании Абдалла II одарил главу американского внешнеполитического ведомства набором украшений из бриллиантов и изумрудов, оцененных в 147 тысяч долларов.

Подарки монархов президенту США Джорджу Бушу оказались в три раза дешевле. Так, от арабских лидеров Буш получил презенты на скромные 170 тысяч долларов.

Не удалось обойти госсекретаря и первой леди США Лоре Буш. Ей от саудовского короля достался набор украшений с бриллиантами и сапфирами стоимостью лишь в 85 тысяч долларов. А, вероятно, самым дешевым подарком, преподнесенным "первой леди" стал мешочек с сушеными фруктами и орехами стоимостью шесть долларов. Правда преподнес этот презент супруге главы государства не кто иной, как Далай-лама.

Среди относительно скромных подарков, полученных Лорой Буш за время пребывания в Белом доме, - две подушки с вышитым вручную американским флагом и изображениями скотчтерьеров четы - Барни и мисс Бизли. Подушки стоимостью в 100 долларов "первой леди" в прошлом году подарила жена бывшего премьера Японии Синдзо Абэ.

Тематика: В мире / США / Общество
Тематика: В мире / США / Белый Дом

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru