25.12.2008 18:09
    Поделиться

    РГ-Фото: Курганские хирурги пересадили девушке палец с ноги на руку

    В Курганском Центре имени академика Илизарова провели уникальную операцию: 19-летней пациентке на руку пересадили палец с ноги.

    В феврале с юной жительницей Миасса, работавшей на местном машзаводе, произошел трагический случай. Под пресс попали обе руки. Целыми остались три пальца на одной руке и два - на другой. Поврежденные сегменты пришлось ампутировать. В итоге девушка получила вторую группу инвалидности. Горю помогли врачи Курганского центра восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Илизарова. Там 19-летней Анне провели поэтапное восстановление функции левой кисти.

    Уникальная операция проходила под руководством кандидата медицинских наук, микрохирурга Натальи Шихалевой. Вначале врачи сформировали первую пястную кость с окружающими ее мягкими тканями. Для этого с левого предплечья переместили ткани и подкожно-жировую клетчатку. После заживления ран взяли второй палец со стопы и посадили на место первого пальца руки. Эта операция шла более 12 часов.

    Результаты оказались успешными: врачи восстановил форму и функции левой кисти, что было бы невозможно без использования микрохирургической техники. По истечении двух недель палец полностью прижился на новом месте.

    Сейчас пациентка отправится домой, а через три месяца восстановительные операции продолжатся.

    Поделиться