25.12.2008 15:04
    Поделиться

    Парламент Дагестана принял бездефицитный бюджет

    Сегодня на сессии Народного Собрания был принят в окончательном чтении бюджет Республики Дагестан на 2009 год.

    Прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета составляет 54 миллиарда 590 миллионов рублей, в такой же сумме утвержден и общий объем расходов. Таким образом, бюджет Дагестана на следующий год будет бездефицитным.

    Как отметил перед принятием бюджета президент Дагестана Муху Алиев, 2008 год будет закрыт без бюджетных долгов перед республикой и муниципальными образованиями.

    Кроме этого, несмотря на трудности, связанные с финансовым кризисом, все статьи бюджета, связанные с социальной сферой, остались без изменений. Это касается повышения зарплаты госслужащих на 20 процентов, увеличение суммы детских пособий с 70 до 100 рублей и некоторых других социальных программ.

    Следует отметить, что 2007 и 2008 год были неплохими в плане темпов роста экономики Дагестана. За три года валовой региональный продукт республики увеличился в 1,5 раза, инвестиции в основной капитал - более чем в два раза, поступление налогов - более чем в три раза. Эти дополнительные поступления в республиканский бюджет и позволили решить целый ряд вопросов социального развития республики.
     
    Однако в связи с кризисом пришлось пересмотреть финансирование некоторых программ. В частности, пересмотрены в сторону уменьшения материальные затраты и ряд инвестиционных проектов.

    Поделиться