25.12.2008 17:27
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: Петербург может стать лидером в подготовке кадров для наноиндустрии

    В среду в Москве подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Российской корпорацией нанотехнологий. Свои подписи под документом поставили губернатор Валентина Матвиенко и гендиректор корпорации Анатолий Чубайс.

    Соглашением определены основные направления сотрудничества корпорации и правительства Петербурга по реализации государственной политики в области нанотехнологий. В частности, речь идет о коммерческом использовании результатов научно-технической деятельности в области нанотехнологий,  реализации инвестиционных, инфраструктурных проектов и образовательных программ в сфере нанотехнологий.

    В настоящее время в корпорацию поступило порядка 70 предложений петербургских предприятий и организаций - десятая часть от всех поступивших заявок. Эти проекты, в основном, касаются внедрения нанотехнологий в автомобилестроение и электронику, а также в медицину.

    Матвиенко подчеркнула, что нанотехнологии - это единственный способ сохранить конкурентоспособность российской экономики. "Петербург мог бы взять на себя роль лидера в подготовке кадров для наноиндустрии в масштабах всей страны. Нужно в полной мере задействовать имеющийся у нас потенциал высших учебных заведений, и особенно в  инновационной области",- сказала она.

    Сайт администрации Санкт-Петербурга

    Поделиться