Дмитрий Медведев подписал указ "О подготовке к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани"

Сегодня столица Татарстана получила главный документ об Универсиаде: президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О подготовке к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани".

Этого документа в Татарстане ждали с нетерпением несколько месяцев. Начиная с  сегодняшнего дня, республика при участии Российского студенческого спортивного союза должна определиться с членами оргкомитета, которые возьмут на себя ответственность за подготовку Универсиады. И самое главное - определить перечень объектов капитального строительства государственной собственности РФ, необходимых для подготовки и проведения международных студенческих игр Казани, с финансовым обеспечением за счет ассигнований федерального бюджета.

Согласно указу, к освещению подготовительных работ, а также проблем развития студенческого спорта, должны подключиться средства массовой информации. Кроме того, рекомендовано не остаться в стороне и органам исполнительной власти субъектов РФ. Документ предписывает им принять все меры для того, чтобы Универсиада в Казани прошла на высшем уровне. 

Комментарий

Марат Бариев, министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана:

- Это уже официальный нормативный документ, который позволяет Правительству РФ принимать реальные меры. Можно сказать, что сегодня положено начало подготовки в Универсиаде. Хотя предварительную работу мы уже провели. Так, уже подготовлен проект состава оргкомитета. Предположительно его возглавит первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, а в состав войдут руководители федеральных министерств и ведомств. Мы рассчитываем, что Татарстан будут представлять глава правительства республики Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и я, как руководитель министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Что касается объектов капитального строительства государственной собственности РФ, то и этот предварительный список уже готов. Остался вопрос о развитии инфраструктуры города, но я считаю, что и с ним не будут затягивать.

Как только все проекты будут готовы, мы сможем определить бюджет. Пока мы озвучивали, что на подготовку и проведение Универсиады нам необходимо более 300 миллиардов рублей, из них на строительство спортивных объектов 26 миллиардов, и еще 11 миллиардов - на возведение универсиадской деревни, которая в дальнейшем станет студенческим городком.