24.12.2008 17:46
    Поделиться

    Юрий Буданов может выйти на свободу после новогодних праздников

    Димитровградский городской суд удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении Юрия Буданова. Для бывшего полковника это была четвертая попытка выйти из колонии раньше отмеренного ему срока.

    За похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой Северо-Кавказский окружной суд приговорил его в июле 2003 года к десяти годам колонии строгого режима. Кроме этого, Буданова лишили офицерского звания, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

    Прошение об УДО бывший офицер подавал в январе и августе 2007 года, в марте и октябре 2008-го. В своем ходатайстве он, полностью признав свою вину, просил суд дать ему возможность попрощаться с близкими - его отец и мать тяжело больны.

    В предыдущий раз суд обосновал свой отказ тем, что Буданов раскаялся только на словах: якобы в частных беседах Буданов по-прежнему считает себя невиновным. Тот же вердикт - "отказать" - городские служители Фемиды поставили и на последнем ходатайстве Буданова. Однако в ответ заключенный подал кассационную жалобу в Ульяновский областной суд, который отменил "отказное" постановление и направил дело на повторное рассмотрение. Это решение подержала региональная прокуратура, посчитавшая, что Буданова пора отпустить на свободу.

    - Он отбыл в колонии более двух третей своего срока - почти девять лет из десяти, чистосердечно раскаялся в содеянном, погасил все процессуальные издержки. К тому же, за все время его пребывания в заключении, он не получил ни одного взыскания от руководства исправительного учреждения  - только более 20 поощрений. Что же касается возмещения морального ущерба родителям Эльзы Кунгаевой,  то Буданов неоднократно говорил, что готов хоть завтра выплатить им сумму, которую определил суд. Однако они скрываются за границей, и перечислить им деньги невозможно чисто технически, - пояснил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    - Решение об условно-досрочном освобождении Юрия Буданова должно вступить в законную силу 3 января 2009 года. Если в течение ближайших десяти дней его никто не обжалует. Но так как дата освобождения выпадает на праздничный день, она автоматически переносится на первые рабочие будни - 11 января, - рассказала консультант Димитровградского городского суда Лилия Низамова.

    За решеткой Буданову оставалось сидеть один год, три месяца и два дня. По словам очевидцев,  присутствовавших на выездном заседании суда, бывший полковник воспринял весть о своем освобождении спокойно. 

    Поделиться