РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
проект

Спасение в тандеме

В районах Косино и Выхино будут построены транспортно-пересадочные узлы

"Российская газета" - Столичный выпуск №4818
23.12.2008, 03:00

То, что борьба с пробками, остается приоритетной задачей для города даже в условиях кризиса, Юрий Лужков подтвердил на минувшей неделе в ходе заседания общественного градостроительного совета при мэре Москвы.

Он подчеркнул, что, в частности, Москва намерена продолжать сооружение транспортно-пересадочных узлов, появление которых должно уменьшить автомобильный поток, въезжающий каждый день в центр города.

Напряженной продолжает оставаться ситуация на дорогах в районе Выхино. Если промедлить здесь еще немного, говорят специалисты, транспортный коллапс неизбежен. Дело в том, что, кроме массового строительства в Кожухово, скоро поблизости вырастет новый жилой район на месте бывших Люберецких полей орошения, который добавит на этом направлении еще 5 миллионов квадратных метров жилья. А ведь станцией метро "Выхино", кроме жителей Восточного и Юго-Восточного административных округов столицы, пользуются еще и жители Подмосковья, приезжающие сюда на автобусах.

Чтобы не допустить коллапса, и утвержден проект реконструкции транспортно-пересадочного узла "Выхино", которым предусматривается строительство нового здания терминала, объединяющего метро с железной дорогой. Он сделает пересадку простой и комфортной. Общая площадь терминала " свыше 260 тысяч квадратных метров. Распутать хаотичное движение людей вокруг выхинского узла помогут новые подземные и надземные пешеходные переходы. Рядом с ними будут созданы три перехватывающие парковки в общей сложности на три тысячи машино-мест. Со временем приезжающие в город на машинах научатся "бросать" своих железных коней на парковках и пересаживаться на общественный транспорт, если он, конечно, будет удобным, как, скажем, в Лондоне. Там особой разницы между лимузином и автобусом пассажиры не чувствуют.

А транспортную связь двух округов - ВАО и ЮВАО, позволит улучшить эстакада, перекинутая через железную дорогу в створе улиц Вешняковской и Ташкентской. Этот путепровод станет частью проектируемой магистрали Москва-Ногинск.

Но главное в предложенной концепции - создание вместо одного двух транспортно-пересадочных узлов. "Возникнет тандем пересадочных узлов "Выхино" и "Косино" с внутренней и внешней сторон МКАД. Он позволит переориентировать значительный объем пассажиропотоков за пределы кольцевой дороги, - говорил на заседании градостроительного совета главный архитектор города Александр Кузьмин. - В результате снимется излишнее напряжение в районе Выхино и одновременно улучшится ситуация в Косино-Ухтомском.

Площадь косинского узла превысит 320 тысяч "квадратов". Пассажирский пассажирский терминал будет связан переходом с автовокзалом. Подмосковным автобусам больше не нужно будет ехать в Выхино. Перехватывающие парковки здесь рассчитаны на 4250 машино-мест. Кроме того, планируется построить отдельно стоящее здание гостиницы.

В полную силу тандем из двух узлов заработает лишь тогда, когда на один перегон продлят Таганско-Краснопресненскую линию метро и появится станция " Косино". Сооружение этого отрезка также значится в ближайших планах города. Но возникает резонный вопрос: эта ветка подземки и сейчас примерно на треть перегружена. Что же с ней будет, когда добавится еще одна станция?

Разгрузить метро должны помочь дополнительные пути и платформы на Казанском направлении железной дороги. "На этих путях мы пустим скоростную электричку, - сказал префект Восточного округа Николай Евтихиев. - Тогда основной пассажиропоток придется не на подземку, а на железную дорогу. От "Косино" до Казанского вокзала скоростная электричка домчится за 18 минут, а от "Выхино" - за 15!

Смысл оставить машину в паркинге и дальше двинуться по железке будет очевиден. Тех, кто не любит париться в пробках на дорогах, наверняка и агитировать за это не придется".

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей