23.12.2008 16:55
    Поделиться

    В Киеве открыт памятник журналисту Георгию Гонгадзе

    В минувший понедельник в Киеве, в сквере на улице Красноармейской, был открыт памятник журналисту Георгию Гонгадзе и другим журналистам, погибшим при исполнении своих профессиональных обязанностей.

    После открытия монумента присутствующие почтили минутой молчания память погибших журналистов. Памятник представляет собой гранитный пьедестал, на котором находится условное "дерево жизни" с проемом посредине в виде пера. Перед ним стоит фигура молодого человека в длинном пальто, черты лица которого не похожи на Гонгадзе.

    Впрочем, авторы не добивались сходства. Юрий Козерацкий, один из скульпторов, заявил, что идея памятника - это создание образа решительного человека с непоколебимыми убеждениями. Тем не менее на портрет погибшего журналиста скульпторы ориентировались, пишут "Украинские новости".

    Выступивший на открытии памятника мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что готов назвать именем Георгия Гонгадзе площадь или другой "известный киевлянам объект". Кроме того, по его словам, лучшие студенты факультетов журналистики будут получать стипендию из его личных средств, а журналист, который напишет самый лучший репортаж об открытии, получит премию.

    Стоит заметить, что тайна гибели Георгия Гонгадзе до сих пор не раскрыта. Его публикации "мешали очень влиятельным людям", но имена заказчиков убийства журналиста по сей день остаются неизвестными. Виктор Ющенко, став президентом Украины в 2004 году, неоднократно заявлял, что для него является делом  чести довести расследование до конца.
     

    Поделиться