РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
от первого лица

Сергей Шойгу: Идем навстречу бизнесу

Пожарный аудит должен защитить предпринимателей от коррупции

"Российская Бизнес-газета" №684
23.12.2008, 04:00

Глава МЧС считает, что предприниматели пока не готовы в полной мере отвечать за пожарную безопасность своей собственности. Но отвечать придется. По новому закону. Вот что Сергей Шойгу рассказал корреспонденту "РБГ":

- Введение "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности" призвано прежде всего навести порядок в документах, регламентирующих эту сферу. Сейчас действующих документов - более двух тысяч, и они содержат более 150 тысяч требований, которые порой дублируют друг друга, а порой и противоречат друг другу. Понятно, что применять их на практике очень трудно. Благодаря принятию технического регламента количество требований пожарной безопасности сократилось до 1,5 тысячи - в 100 раз.

Новый закон дает бизнесу возможность самому выбирать способ обеспечения пожарной безопасности своей собственности. Для этого нужно подать декларацию пожарной безопасности, причем в уведомительном порядке. Тем самым собственник объекта принимает ответственность за выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на себя. То есть мы идем навстречу бизнесу. Но пойдет ли малый и средний бизнес навстречу нам?

Готов ли бизнес проводить независимую экспертизу безопасности своих объектов? Готов ли добровольно страховать ответственность за ущерб имуществу третьих лиц от пожара? По-моему, готов не в полной мере. Ведь со вступлением в силу технического регламента собственник будет нести полную ответственность за пожарную безопасность своего объекта. И если сегодня инспектор пожарного надзора несет уголовную ответственность, если он не вовремя или некачественно проверил объект и по его вине погибли люди, то теперь отвечать за это будет собственник объекта. В ведении инспекторов пожарного надзора останутся лишь особо важные социальные объекты.

Но практика показывает, что пока бизнес не в полной мере созрел для такой ответственности. Вот только один пример. Пару лет назад мы ушли со строящихся объектов, перестали инспектировать их. И количество пожаров на стройках увеличилось на 37 процентов за полгода. Поэтому, чтобы "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" заработал в полной мере, необходимо не только создать соответствующую нормативную базу, но и повысить ответственность собственников за соблюдение правил пожарной безопасности.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей