о чем говорят

Леха беда начало Форум

Президент Польши Лех Качиньский готов на многое, чтобы заставить премьера страны раскошелиться

Президент Польши Лех Качиньский готов на многое, чтобы заставить премьера страны раскошелиться

В Польше разгорается очередной политический скандал. Канцелярия президента Леха Качиньского намерена выставить счет премьер-министру страны Дональду Туску на 50 тысяч долларов за организацию поездки главы государства на саммит ЕС.

В октябре, когда Лех Качиньский собрался в Брюссель, Дональд Туск отказался предоставить ему государственный лайнер. Чтобы встретиться с европейскими лидерами, президенту Польши пришлось арендовать чартер за 50 тысяч долларов. Именно столько он теперь и намерен взыскать с кабинета министров.

Позицию премьера пояснил шеф его канцелярии Томаш Арабский. "Мы ни в коем случае не вмешиваемся в заграничные поездки пана президента, как служебные, так и частные. Однако в данном конкретном случае визит пана президента в Брюссель носил, на наш взгляд, частный характер".

По словам чиновника, состав польской делегации, в которую вошли премьер, министр иностранных дел и министр финансов, был заранее утвержден в Брюсселе. Президента в том списке не было. Поэтому канцелярия премьера не собирается оплачивать частные поездки главы государства.

Ответ из аппарата президента не заставил себя ждать. Если правительство не оплатит счет, офису премьер-министра будет выставлен судебный иск, заявил представитель Леха Качиньского Петр Ковнацкий.

Спор вокруг самолета грозит вылиться в серьезную дискуссию относительно компетенций между руководителями Польши. В аппарате премьера не сомневаются, что международная политика входит в исключительно прерогативу правительства.

По мнению же бывшего президента Польши Александра Квасьневского, вся Европа наблюдала не только серьезный конституционный кризис в Польше, но и начавшуюся борьбу двух политиков за президентское кресло в 2010 году.

Тематика: В мире / Европа / Польша

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru