Сенаторы одобрили внесение поправок в Конституцию РФ
|
| Фото: Савостьянов Сергей |
В соответствии с Конституцией, поправки считаются одобренными, если их поддержали не менее двух третей региональных парламентов.
"Мы направляем постановление для подписи президента и дальнейшего официального опубликования", - сказал спикер Совета Федерации Сергей Миронов на пленарном заседании верхней палаты.
Внести поправки в Основной Закон страны предложил президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию 5 ноября. В Конституции меняются статьи 81 и 96, которые касаются соответственно главы государства и Госдумы.
Госдума одобрила поправки 21 ноября, Совет Федерации - 26 ноября.
После утверждения Советом Федерации отзывов субъектов Федерации дается семь дней на его обжалование в Конституционном Суде. Если обжалования не происходит, поправки направляются на подпись президенту.
Это первые содержательные поправки в основной закон страны с момента его принятия 12 декабря 1993 года. Единственные изменения, которые ранее вносились в Конституцию, - это технические поправки, связанные с изменением числа и названий российских регионов, которые все упомянуты в ее тексте.
Ссылки по теме











Олимпиада:

Обсуждают