19.12.2008 14:05
    Поделиться

    Новые антикоррупционные законы одобрила Госдума

    Президентский пакет антикоррупционных законов из четырех документов в третьем окончательном чтении сегодня приняла Госдума.

    Согласно документам, в течение двух лет после ухода с государственной службы экс-чиновник имеет право работать в коммерческих и некоммерческих организациях, с которыми по роду своей деятельности он работал в должности чиновника, только в том случае, если на это дано согласие специальной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих.

    Также чиновник обязан предоставлять работодателю сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Таким образом, он должен будет предоставить сведения и о доходах, имуществе и обязательствах членов своей семьи - супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

    Отдельным законом выделены поправки в закон о правительстве, обязывающие членов правительства сообщать сведения о доходах жены (мужа) и детей до 18 лет.

    Кроме того, устанавливается предел стоимости подарка, который может быть преподнесен чиновнику посетителями - до трех тысяч рублей, более дорогие подарки будут автоматически считаться собственностью государства. Чиновник может выкупить приглянувшийся ему подарок.

    Также законопроект усиливает уголовное наказание за коррупцию. С трех до четырех лет увеличивается максимальный срок наказания за использование управленцем коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод.

    Если коррупционные действия управленца коммерческой организации повлекли тяжкие последствия, то наказание также усиливается. Штраф увеличивается со 100-500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, максимальный срок тюремного заключения увеличивается с 5 до 10 лет. Под управленцем в коммерческой организации понимается единоличный руководитель организации, член совета директоров.

    Максимальный срок наказания за дачу взятки управленцу в коммерческой организации увеличивается с 2 до 3 лет. Такое же преступление, совершенное по предварительному сговору, предлагается карать лишением свободы на срок до семи лет (сейчас до четырех лет).

    Если управленец в коммерческой организации вымогал взятку, то максимальный срок заключения увеличивается с пяти лет до 7-12 лет.

    РИА Новости

    Поделиться