19.12.2008 15:10
    Поделиться

    Леонид Сметанников отмечает сорокалетие на саратовской сцене

    Большим сольным концертом народный артист СССР Леонид Сметанников 22 декабря отмечает творческий юбилей - сорок лет работы в Саратовском академическом театре оперы и балета.

    Первый раз на сцену театра третьекурсник саратовской консерватории вышел в декабре 1968 года. А в марте он уже исполнял первую крупную партию - Елецкого в "Пиковой даме". Сегодня Сметанников занят в "Севильском цирюльнике" (партию Фигаро он продолжает петь уже 38 лет подряд), "Иоланте", "Кармен", "Укрощении строптивой", солирует в спектакле "В стиле ретро" по песням Дунаевского. Ежегодно на Собиновском фестивале проходят его вечера романсов в Голубой гостиной театра.

    Кроме этого, профессор консерватории имени Собинова с 1977 года ведет занятия в своем классе вокалистов. Также народный артист СССР продолжает выступать с сольными программами романсов, классических арий и народных песен по городам России, странам СНГ и за рубежом. 

    Справка РГ

    Всесоюзную славу саратовский баритон Леонид Сметанников обрел в мае 1975 года, когда в эфире "Голубого огонька" молодой лауреат всесоюзного и международного конкурсов первым в стране исполнил новую песню Давида Тухманова "День Победы". Сметанников выпустил пять сольных пластинок, снялся в трех музыкальных фильмах. В 1987 году ему было присвоено звание народного артиста СССР.


     

    Поделиться