19.12.2008 12:43
    Поделиться

    МИД РФ назвал приговор по делу Майлса Харрисона "одиозным и беспрецедентным"

    МИД РФ негативно отреагировал на оправдательный приговор, вынесенный Майлсу Харрисону, которого обвинили в непредумышленном убийстве усыновленного Димы Яковлева.

    "Глубоко возмущены таким вердиктом окружного суда в Фэйрфаксе, штат Вирджиния, - говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России. - Считаем его одиозным и беспрецедентным, даже если в этом случае - в отличие от ряда предыдущих - речь шла о преступной халатности, приведшей к трагическому исходу, а не о намеренно жестоком обращении. Решение судьи, который не усмотрел в действиях М.Харрисона состава преступления и освободил его от какого-либо наказания, выходит за все юридические и моральные рамки".

    В сообщение отмечается, что далеко не всегда и ранее усыновители в США, виновные в гибели своих приемных детей из России, получали должное наказание. Однако со столь пренебрежительным отношением к жизни российского ребенка сталкиваться еще не приходилось.

    "Возникают серьезные сомнения в оправданности практики передачи наших детей на усыновление в страну, где их права, прежде всего право на жизнь, оказываются не защищены, - говорится в комментарии МИД. - И где отсутствует адекватное и главное - неотвратимое наказание виновных в подобных трагедиях только, судя по всему, на том основании, что они являются "полноценными" гражданами, а их усыновленные дети - нет.

    Будем добиваться, чтобы американские власти опротестовали данное вопиющее по своей несправедливости решение".

    Не менее жестко отреагировали на ситуацию и в Минобрнауки. Министерство совместно с посольством РФ в США решило добиваться вынесения обвинительного приговора в соответствии с тяжестью совершенного поступка, повлекшего за собой гибель ребенка.

    Поделиться