17.12.2008 09:00
    Поделиться

    ОПЕК намерена удержать цены на нефть от дальнейшего обвала

    Сегодня в алжирском городе Оран страны - экспортеры нефти попытаются ввести спасательные меры, чтобы удержать цены на нефть от дальнейшего обвала.

    Картель готов пойти на значительное сокращение добычи. Однако и это воздержание может оказаться недостаточным, если к нему не присоединится Россия. Вопрос, в каком качестве. Ясно одно: ни картель, ни Россию нынешние цены не устраивают.

    Накануне саммита из уст президента ОПЕК Шакиб Хелила в очередной раз раздался призыв к России не только поддержать картель, но и вступить в него. Тогда страны-экспортеры получат контрольный пакет всего производства нефти в мире вместо нынешних 40 процентов. О формате сотрудничества, возможно, станет ясно уже сегодня. На встрече ОПЕК Россию будут представлять вице-премьер Игорь Сечин и министр энергетики Сергей Шматко.

    Президент России Дмитрий Медведев заявил ранее, что Россия может уменьшить добычу нефти для поддержания цены, отметив, что ОПЕК "довольно активно" просит о том, чтобы страна вела "скоординированную политику". Он также не исключил возможности участия России в организациях поставщиков углеводородов и других защитных мер. Но о вступлении в ОПЕК конкретно не говорилось.

    Для того чтобы вступить в ОПЕК, России придется поменять законы. Например, отказаться от того, чтобы считать запасы полезных ископаемых государственной тайной, потому что квоты на добычу и их снижение в картеле устанавливают в пропорции к запасам. Таким образом, Россия потеряет некоторую нефтяную независимость. При этом нет гарантий, что цена поднимется до желанного уровня в 70-80 долларов за баррель. Впрочем, крупнейшие российские нефтедобытчики уже выразили готовность о сокращении добычи. По словам главы "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова, руководство ОПЕК ждет от России снижения в пределах 200-300 тысяч баррелей в день. По мнению экспертов, это довольно много.

    В любом случае еще накануне открытия сегодняшняя встреча стран - членов ОПЕК была окутана интригой. С одной стороны, ожидается, что будет объявлено о беспрецедентном сокращении добычи нефти до 2 миллионов баррелей в сутки. С другой стороны, на эту встречу впервые вылетели высокопоставленные российские чиновники. И страны - потребители нефти, которым выгодна низкая цена, замерли в ожидании.

    Или Россия, на долю которой приходится около 10 процентов мировой добычи нефти, останется самостоятельным "балансером" и предложит свои механизмы, которые повлияют на нефтяные цены. Или ради благополучия доходной базы национального бюджета официально объявит о вступлении в эту организацию. А став ее членом, будет обязана в самое ближайшее время заняться распределением квот по сокращению объемов добычи нефти между собственными нефтяными компаниями внутри страны. Если это произойдет, то, как считает Валерий Крюков, заведующий кафедрой регулирования и управления сырьевыми отраслями ГУ- Высшая школа экономики, государство может столкнуться с проблемами так называемой "внутренней дисциплины". "Нефть - это не кран с водой, прикрыл скважину, и все", - говорит Валерий Крюков. По его словам, в большинстве стран - членов ОПЕК нефть добывает, как правило, одна национальная компания, с которой правительствам проще разобраться. В России сегодня 200 недропользователей, причем весьма инерционных, которым до сих пор сложно было что-то приказывать, поясняет Крюков. Поэтому распределять квоты среди них будет непросто. Во-первых, исходя из разного уровня месторождений, которыми они владеют. Во-вторых, из того, что до сих пор Россия вообще не сталкивалась с регулированием сырьевой добычи нефти оперативно, а не эпизодически, в режиме мониторинга лицензионных соглашений. "Все измерялось на приемных пунктах "Транснефти", - говорит Крюков. И не исключено, что в итоге ее просто зальют нефтью, не зная, что с ней делать. Все это - и консервация производства без его остановки, и организация контроля, и создание новых подземных нефтяных хранилищ - потребует внушительных финансовых затрат. Кто эти затраты понесет - нефтяные компании или государство, - главный вопрос, считает эксперт.

    прогноз

    От стоимости нефти на мировом рынке зависит и благополучие российского бюджета. Напомним, что в нем на следующий год заложена цена нефти - 95 долларов за баррель.

    Однако вице-премьер правительства, глава минфина Алексей Кудрин заявлял, что бюджет будет сбалансирован и при среднегодовой цене нефти 70 долларов за баррель.

    Но его можно будет свести без дефицита при цене нефти 67 долларов за баррель, подсчитал руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. При этом небольшую часть средств - примерно 0,8 процента ВВП - можно будет направлять в Резервный фонд, что компенсирует долговое финансирование бюджета. А при цене 50 долларов за баррель дефицит бюджета, по прогнозам, составит 1,5 процента ВВП, и, для того чтобы закрыть "брешь", понадобится взять 20 миллиардов долларов из Резервного фонда, объем которого сегодня составляет 133 миллиарда долларов.

    Падение нефтяных цен ниже 70 долларов за баррель в минфине не исключают.

    Кудрин уже заявлял, что бюджет-2009 будет пересматриваться в начале следующего года - после того, как минэкономразвития подготовит новый прогноз социально-экономического развития. В ведомстве Эльвиры Набиуллиной сейчас занимаются его пересчетом, исходя из новых цен на нефть.

    По неофициальным данным, минэкономразвития предложит три сценария: базовый - при цене нефти 50 долларов за баррель, пессимистический - при цене 30 долларов за баррель, и оптимистический, рассчитанный исходя из 60 долларов за баррель. Основные макроэкономические показатели по оптимистичному сценарию неизвестны. При базовом варианте российской экономике не угрожает кризис, но темпы роста ВВП снизятся до 3-3,5 процента (в этом году ожидается 6 процентов, в 2007 году - было более 8 процентов), инфляция составит 12,5 процента, национальная валюта девальвируется до 32 рублей за доллар. Независимые экономисты также полагают, что, если нефть снизится до 50 долларов и при этом сработают антикризисные меры, российской экономике удастся избежать "жесткой посадки". При цене нефти 30 долларов за баррель рост ВВП упадет до 2-2,5 процента, инфляция составит 15 процентов, курс доллара - 35 рублей за доллар.

    Досье "РГ"

    По прогнозам Всемирного банка, мировой ВВП в 2009 году вырастет всего на 0,9 процента. Сокращение темпов развития приведет к падению спроса на сырье, стоимость нефти ждет снижение до 75 долларов за баррель. В свою очередь, в правительстве США планируют, что цена нефти составит 51 доллар за баррель.

    Поделиться