16.12.2008 02:00
    Поделиться

    В Башкирии задержаны организаторы финансовой пирамиды

    Правоохранительные органы республики задержали Ильдара Губаева и Владимира Стогова - организаторов Кредитного потребительского кооператива граждан "Восход".

    В течение почти восьми месяцев они находились в международном и федеральном розыске. Губаев был обнаружен и задержан  в Нефтекамске, Стогов - в селе Верхнеяркеево Илишевского района.

    Напомним, что нынешней весной в Нефтекамске неожиданно закрылся кооператив "Восход", действовавший с октября 2007 года. По мнению начальника УБЭП МВД по РБ Рима Каюмова, "фирма"  поставила абсолютный рекорд, пообещав вкладчикам более тысячи процентов годовых.

    - Организаторы "Восхода" нарушали федеральный закон №117 "О кредитных потребительских кооперативах граждан", принимая средства граждан на основании заявлений, которые не использовали для предоставления займов своим членам, а пускали на другие цели, - говорит заместитель прокурора Нефтекамска Вадим Софронов. - Таким образом "Восход" не является потребительским кооперативом и подпадает под определение "финансовая пирамида".

    На учредителей КПКГ Ильдара Губаева и Владимира Стогова заведено уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

    В середине июня были задержаны супруги организаторов кооператива, у которых правоохранительные органы изъяли 12 миллионов рублей. 

    - Губаев и Стогов разъезжали по всей стране, - рассказывает корреспонденту "РГ" начальник следственного отдела ГУВД Нефтекамска Алексей Ряховский. - В частности Губаев одно время скрывался в Подмосковье. Главный фигурант дела - Стогов со следствием пока не сотрудничает. Но наша цель - не только привлечь учредителей "Восхода" к ответственности, но и выяснить, где находятся похищенные деньги обманутых вкладчиков.

    По предварительным данным, на счетах "Восхода" осело около 150 миллионов рублей денежных средств жителей республики. Но, по мнению Ряховского, речь может идти о гораздо большей сумме.

    Поделиться