16.12.2008 01:00
    Поделиться

    80 процентов вкладчиков не знают, что их сбережения застрахованы

    Вчера Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) представило результаты масштабного исследования сберегательных настроений жителей России.

    НАФИ опросило 1600 россиян из 39 регионов страны и 2500 человек из высокодоходных групп населения, живущих в 11 городах-миллионниках. Большинство банковских вкладчиков (70%) среди высокодоходных жителей городов-миллионников заявило, что в ближайший год собирается продолжать пользоваться банковскими вкладами. А каждый третий (28%) из тех, кто в настоящее время не имеет срочного вклада, собирается его открыть. При этом почти треть респондентов предпочли бы диверсифицировать свои сбережения, храня часть в наличных деньгах, а другую часть - в банке. По мнению экспертов, это реакция людей на текущий финансовый кризис. На вопрос "Почему вы выбираете банковский депозит?" люди отвечали, что это наиболее надежный, выгодный и удобный способ хранения сбережений, чем все прочие. Так что спрос на услуги банковских вкладов имеет хорошие перспективы. И вот по какой еще причине. Опрос показал, что сегодня около 73% россиян не имеют никаких сбережений. Большинство людей живут от зарплаты до зарплаты, ничего не сберегая на "черный день". Из тех, кто имеет деньги, но не откладывает их, 27% мотивировали это отсутствием надежных способов хранения сбережений, а 21% считают сбережение невыгодным. Максимальна доля сберегателей в городах-миллионниках, где 69% опрошенных сообщили о наличии сбережений.

    Но не все эти деньги оседают во вкладах. Наиболее популярной формой сбережений оказались наличные рубли.

    И вот почему. Размер сбережений, как правило, невелик. На вопрос о том, на какой примерно срок семье хватит сбережений в случае отсутствия источников дохода, 67% респондентов сообщили, что их сбережений хватило бы менее чем на полгода. В выборке высокодоходных респондентов так ответили около половины опрошенных.

    Любовь к наличности объясняет еще один ответ россиян. На вопрос "Знаете ли вы о системе страхования вкладов?" утвердительно ответили только 12% россиян и 18% банковских вкладчиков. То есть большинство наших сограждан ничего не знают о государственных гарантиях полного возврата вкладов до 700 тыс. рублей.

    Эту удручающую картину подтверждают данные Росстата. Так, с 2005 по 2007 год чистое сбережение домохозяйств в банковской системе сократилось с 11,1 до 7,58%, при том что доходы на душу населения ежегодно увеличивались. "Сегодня российская экономика характеризуется крайне низкой нормой сбережения, присущей населению", - говорят эксперты. По их мнению, необходимо быстрое принятие комплекса мер, которые обеспечат дополнительный приток средств во вклады. От расторопности банков и государства зависит, получит ли дополнительно банковская система 6,5 трлн. рублей или нет.

    Уже в этом году наши банки недополучат значительную часть средств. Аналитики "Эксперт РА" ожидают по итогам 2008 года рост рынка банковских вкладов на 15-19%, в то время как все последние годы темпы роста составляли не менее 30%. Еще один опасный симптом - переток средств в государственные банки. Так, в сентябре только пять банков - Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк, банк "Санкт-Петербург" и Московский индустриальный банк (МИнБ) - показали положительный приток средств во вклады. Среди них - три государственных. Если так пойдет и дальше, частные банки просто лишатся одного из важнейших долгосрочных ресурсов.

    Поделиться