15.12.2008 02:00
    Поделиться

    Партия Бабурина присоединилась к движению "Российский общенародный союз"

    Несмотря на приближающийся Новый год, даже политики не прекращают трудиться: 12 декабря встретили массовыми акциями, субботу - двумя съездами, воскресенье - уличными действами.

    День Конституции, отпразднованный в минувшую пятницу в столице, показал, что "единороссы" продолжили бороться за государственные праздничные невыходные дни.

    В минувшую же пятницу активисты партии не только организовали акции в регионах по случаю конституционного юбилея, но и руководство "Единой России" (за исключением Владимира Путина) вышло на митинг в Москве на Пушкинской площади практически в полном составе. Около пяти тысяч активистов собрались в центре столицы. "Главные принципы Конституции - уважение к человеку, демократические ценности, защита суверенитета стали не только основой, но и сутью нашей политики", - торжественно начал глава Высшего совета ЕР Борис Грызлов. Но выступление первого замсекретаря президиума генсовета по агитации и пропаганде Андрея Исаева показало, что акценты тут надо ставить не на праздник: "Конституция РФ - тот инструмент, который поможет гражданам объединиться, проявить свою гражданскую солидарность в борьбе с последствиями мирового финансового кризиса".

    Тем временем "Наши" выполнили задуманное и примерно в то же самое время все-таки выбрали "Мисс Конституцию-2008" из четырех претенденток. Ею стала ростовчанка Мария Федорова, которую одарили автомобилем "мини-купер". Параллельно "яблочники", собравшиеся на Болотной площади, критиковали внесение поправок в Конституцию.

    Поскольку не все успели отметиться в пятницу, бурная политическая активность продолжилась и в субботу. Партия "Народный союз" под руководством Сергея Бабурина провела внеочередной съезд, поставивший точку в ее партийной истории: на съезде более двух третей делегатов поддержало преобразование партии в общественное объединение и присоединение к общественно-политическому движению "Российский общенародный союз" (РОС). "Думаю, не все члены "Народного союза" войдут в наше движение, - признал Сергей Бабурин, - кто-то пойдет вправо, кто-то - влево, но мы попытаемся создать сильную и эффективную структуру". Пока все члены президиума народовольцев были избраны в руководство РОС, а в целом движение будет стремиться добиться фиксированного членства. Сам Бабурин косвенно признал, что РОС для народников стал удачным запасным аэродромом, заметив, что "создать партию с нуля значительно труднее, чем реорганизовать движение в партию, а РОС уже был политической партией, и он может ею вновь стать". Правда, в ближайшее время союз не будет, похоже, участвовать в избирательных кампаниях.

    На сайте минюста по-прежнему висит список из 14 политических партий, что лишний раз доказывает - создавать партию так же долго, как и ликвидировать. Впрочем, список не во всех случаях укорачивается благодаря процедуре самоликвидации (как это было с основателями партии "Правое дело" - "Гражданской силой", Демпартией и СПС), в некоторых случаях это реорганизация путем присоединения (так поступила "Партия мира и единства" Сажи Умалатовой, присоединившаяся к партии "Патриоты России"). Таким образом, де-факто сейчас существуют шесть политических партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Справедливая Россия", "Яблоко" и еще одна - "Правое дело"- находится в процессе учреждения.

    Впрочем, начиная с пятницы (то есть за три дня) было учреждено 15 региональных отделений "праводельцев", и если они будут формироваться и дальше такими же темпами, то довольно скоро пополнят список партий де-юре (правда, в любом случае это будет уже после Нового года). Не все парторганизации успеют провести свои учредительные конференции в этом году. Так, Евгений Чичваркин, рекомендованный съездом в качестве главы московского отделения, предупредил в субботу на пресс-конференции, что столичное "Правое дело" появится уже после новогодних каникул. Кстати, именно он продолжает заниматься разработкой партийного бренда, причем оказалось, что в качестве символа Чичваркину больше нравится сердечко, чем трехцветная звезда. К 23 декабря Чичваркин готовит черновой показ: "На мой взгляд, очень красиво получилось. Такой партии по брендингу, по цветовосприятию сейчас нет".

    Поделиться