12.12.2008 04:10
    Поделиться

    В Приморье введен карантинный режим из-за засилья паразита повилика

    введен в Приморье

    Несколько тысяч гектаров сельскохозяйственных земель атаковал злостный сорняк - паразит повилика.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" помощник руководителя краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко, чтобы предотвратить дальнейшее разрастание этого сорняка, карантинный фитосанитарный режим введен в Дальнереченском, Михайловском, Октябрьском, Спасском, Ханкайском, Черниговском, Чугуевском и Яковлевском районах, а также во Владивостоке, Артеме и Уссурийске.

    - Именно на территории этих муниципальных образований расположены очаги опасного и трудновыводимого сорняка, который в случае бездействия способен расползтись по территории всего края и за пределы региона, - сказал корреспонденту "РГ" Виталий Саленко. - Пока общая площадь зараженных земель составляет 1,5 тысячи гектаров.

    Введенный карантинный режим предусматривает систему мер по охране растений и продукции растительного происхождения. В карантинной фитосанитарной зоне проводятся мероприятия по борьбе с вредителями, локализация и ликвидация их очагов, вводятся запреты на вывоз с зараженной территории сельхозпродукции.

    Сейчас запрещено вывозить за пределы края без карантинных и фитосанитарных сертификатов семена сельскохозяйственных культур, зерно и продукты его переработки, технические культуры и продукты их переработки (соя, шрот, жмых, комбикорм), почву, перегной и щебень. Также запрет распространяется и на высев семенного материала, засоренного повиликой, и на использование в течение пяти лет зараженных земельных участков.

    Между тем

    Общее производство сельхозпродукции по сравнению с прошлым годом увеличилось на шесть с половиной процентов. Как сообщили "РГ" в департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края, собрано 326 тысяч тонн картофеля. А урожай других овощей составил 129 тысяч тонн. Это на 15 процентов больше, чем в прошлом году. Собрано 100 тысяч тонн сои, которая используется в производстве масла. Стратегической для Приморья сельхозкультурой также является зерновая кукуруза. За три года ее посевные площади увеличились более чем в два раза. Значительно - в 2,2 раза - выросло и производство риса.

    Мнение

    Наталья Купина, начальник отдела карантина растений управления Россельхознадзора по Приморскому краю:

    - Сорняки рода повилик поражают свеклу, лук, морковь, картофель, а также другие виды сельскохозяйственных культур. Они способны нанести большой ущерб сельскому хозяйству. Пораженные повиликой растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают. Поэтому введение карантина - очень своевременная мера, которая поможет предотвратить распространение злостного сорняка и гибель урожая.

    Поделиться