12.12.2008 03:50
    Поделиться

    Утверждены новые правила выдачи больничных

    Теперь женщины, вынашивающие сразу несколько детей, могут рассчитывать на более длительный больничный.

    Более того, заболевшим людям предоставят право законно лечиться не сколько можно, а сколько нужно. Минздравсоцразвития своим приказом изменил порядок выдачи листов нетрудоспособности.

    Как сообщила директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос, среди нововведений - увеличение сроков больничного листка по беременности и родам. "До сих пор в случае установления диагноза многоплодной беременности в родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдавался дополнительно на 40 календарных дней", - отметила она. По новым правилам он будет выписываться на 54 календарных дня - на две недели больше. При этом, подчеркивает Ольга Кривонос, выдать больничный по беременности и родам может не только акушер-гинеколог, но и при его отсутствии - семейный врач или фельдшер.

    Следующее новшество - родителю ребенка в возрасте до 15 лет, страдающего тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, поствакцинальными осложнениями, больничный будет выписываться на весь период амбулаторного лечения. А пострадавшим в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве и направленным на лечение в санаторий - на весь период пребывания в учреждении, включая дни проезда. Кстати, теперь больничный листок будет выдаваться не только членам семьи или опекунам, но и любому родственнику, который ухаживает за больным.

    Кроме того, изменения касаются и оформления больничных. Так, к примеру, пациентам психиатрических, наркологических и некоторых других медицинских учреждений в листке нетрудоспособности по согласованию с пациентами или их законными представителями вместо врача отдельной специализации (нарколог, психотерапевт) могут указать врача общего профиля (терапевт, семейный врач, педиатр и др.).

    И еще - записи в больничный листок могут нынче вноситься не только ручкой, но и на компьютере. А в случае если человек после выдачи больничного листка просрочил посещение врача, то в документе будет сделана соответствующая запись в строке "отметки о нарушении режима".

    Поделиться