12.12.2008 03:00
    Поделиться

    Глава Ростехнадзора по СФО Леонид Баклицкий получил взятку в 700 тысяч рублей

    В четверг арестовали главу МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонида Баклицкого

    Следствие располагает двумя задокументированными эпизодами получения им взяток на общую сумму свыше 700 тысяч рублей.

    Процедура ареста Леонида Баклицкого заметно отличалась от формальной: достаточно сказать, что чиновника федерального уровня посадили за решетку в зале суда еще до вынесения решения по мере пресечения.

    По мнению правоохранительных органов, 54-летний Леонид Баклицкий должен содержаться под стражей прежде всего потому, что речь идет не об единичных фактах получения взяток, а о целой системе "откатов" от подконтрольных структур, созданной в окружном управлении Ростехнадзора.

    Кроме того, большинство свидетелей по делу - сотрудники этого же ведомства, которые вряд ли бы согласились давать показания, будь начальник на свободе. Как утверждает следствие, Леонид Баклицкий был пойман с поличным в собственном кабинете при получении 465 тысяч рублей от руководителя областного государственного учреждения - взамен Ростехнадзор предоставлял ему незаконное право проводить проверки и экспертизы промышленной безопасности без соответствующих лицензий.

    Кроме того, ранее глава МТУ Ростехнадзора под контролем оперативников УФСБ по Новосибирской области получил еще 250 тысяч рублей за аналогичные действия в пользу другого учреждения.

    По оперативным данным, мзда взималась не только с экспертных организаций, но и с самих промышленных предприятий, имеющих опасные объекты. Следственные действия ведутся с девятого декабря в круглосуточном режиме, и, вероятнее всего, обвинение будет предъявлено не по двум этим фактам, а по гораздо большему числу эпизодов и статей УК.

    Сам Леонид Баклицкий не признает вины, и, как сообщил его адвокат Георгий Максимов, настаивал на мере пресечения, не связанной с лишением свободы.

    Поделиться